Путин считает ситуацию в экономике России "некритичной" и хочет поднять налоги - Rzeczpospolita

22 сентября 19:40

По его словам, в следующем году дефицит бюджета не должен превысить 3% от ВВП.

 

Из-за падения цен на нефть российский рубль дешевеет, а в России усиливается рецессия. Однако президент России Владимир Путин считает, что экономическая ситуация "сложная, но не критическая".

Об этом пишет польское издание Rzeczpospolita, добавляя, что об этом российский президент сказал во время специального совещания, посвященного государственному бюджету РФ, на котором присутствовал премьер-министр Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Также на встречу пригласили главу компании "Роснефть" Игоря Сечина, поскольку более половины бюджета России наполняется за счет продажи энергоносителей.

"Ситуация в экономике непростая, но не критическая. Мы должны принять взвешенные решения, которые бы укрепили экономику нашей страны. У нас есть все, что нужно", - сказал Путин.

При этом он отметил, что нужно существенно сократить зависимость России от стоимости нефти. Путин также рассказал, что дефицит федерального бюджета РФ в 2016 году не должен превысить 3% от ВВП.

"Это один из важнейших ориентиров для правительства в процессе работы над бюджетом. Чтобы достичь этого уровня, необходимо внимательно оценить на доходную часть бюджета, улучшить администрирование и повысить сбор налогов", - сказал Путин.

Правительство ожидает, что по итогам 2015 года дефицит бюджета РФ составит 3,7% от ВВП. Падение ВВП России в июле 2015 года ускорился с 4,2% до 4,6%. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что у него есть ощущение дна падения.

"Но это все очень личное. Видно, что мы где-то на "дне" лежим, как назвать это движение", - сказал он.

В это же время, издание Financial Times писало, что Россия пытается избавиться от экономической неопределенности.

Для российского Центрального банка укрепление доллара за счет повышения ставок в США означает, что восстановить валютные резервы России будет еще сложнее. А они за последний год уменьшились с 500 миллиардов до 364 миллиардов долларов.

Прогнозы относительно повышения процентных ставок в США для России имеют большое значение. Западные санкции, которые были введены в прошлом году, дешевая нефть и резкий обвал рубля уже посеяли хаос, вызвав сокращение российской экономики на 2,2% за первый квартал и на 4,6% за второй квартал текущего года.

В свою очередь, агентство Moody's прогнозирует длительную рецессию в России из-за нефти и санкций. а оценкам агентства, рецессия продолжится на фоне медленного восстановления цен на нефть. "Мы считаем, что они в течение следующего года останутся на уровне 50-60 долларов за баррель, что не позволит экономике РФ быстро восстановиться", - отметил Проклов.