Путин сам разоблачил свою ложь о том, что в Сирии нет наземных войск РФ - The Guardian

18 марта 17:49

Издание пишет, что в ближневосточной стране была только российская авиация, но почему-то раздал медали танкистам.

 

Вмешательство России в войну в Сирии было гораздо шире, чем об этом официально говорили в Кремле. Президент Владимир Путин наградил медалями командиров танковых экипажей и артиллерии за службу в Сирии. И это очень контрастирует с просьбами Москвы, что в ближневосточную страну воевали только ВПС силы РФ.

Об этом сегодня пишет The Guardian, напоминая, что вчера на торжественной церемонии в Кремле Путин наградил орденом святого Георгия четвертой степени генерал-майора Юрия Яровитского, который командует первой танковой армией западного военного округа РФ.

Участники также рассказали журналисту и биографу российского президента Андрею Колесникову о том, что по меньшей мере пять российских танков с российским экипажем были в Сирии.

Также вчера Путин наградил заместителя командира батальона гаубиц 120 артиллерийской бригады за участие в сирийской кампании. Москва ранее признавала, что поставляет оружие в Сирию, но всегда отрицала службу любых наземных войск и настаивала, что только военная авиация присутствует в стране.

Хотя активисты неоднократно публиковали фото и видеодоказательства того, что на стороне режима Башара Асада воюют российские солдаты. Москвоська группа Conflict Intelligence Team публиковала доказательства того, что подразделения 120-й артиллерийской бригады базировались неподалеку Хомса еще в ноябре.

Ранее издание Newsweek писало, что Путин пытается лишь выиграть время в Сирии. Начало массовых бомбардировок в Сирии 30 сентября прошлого года был скорее внезапным решением, чем долгосрочным видением. Москва и Иран вступились за режим Башара Асада, чтобы он окончательно не был свергнут. Пять месяцев бомбардировок со стороны России действительно заставили оппозиционные силы остановить наступление и занять оборонительные позиции.

14 марта российский президент РФ Владимир Путин объявил о выводе российских войск из Сирии, хотя агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило, что США не видят признаков подготовки России к выводу войск из Сирии. По данным Пентагона, в настощий момент территорию страны покинула лишь небольшая часть военного контингента РФ.