Путин "развлекает" россиян войнами, но их аппетиты к завоеваниям уменьшаются – The Guardian

08 октября 19:39

Чтобы отвлекать россиян от собственных проблем, нужно постоянно показывать новые военные победы, а в реальном мире это трудно сделать.

 

Если игра Владимира Путина в Сирии заключается в том, чтобы постоянно заставать Запад врасплох и выбивать его из равновесия, ему это удается. Однако долго отвлекать внимание россиян от внутренних проблем войнами вряд ли ему под силу.

Об этом на страницах The Guardian пишет Джулиан Борджер, который замечает, что бомбардировки и ракетные удары с корабля в Каспийском море поставили Запад в неудобное положение. Возможно, удивлять НАТО в военном плане и было главной целью Кремля. Неожиданности поставили Путина в центр мировой политической сцены, а весь мир вынужден за ним наблюдать и как-то реагировать на его действия.

Кроме того, это оказывает наркотическое действие на общественное мнение внутри России. Россияне с восторгом смотрят видео, как ракеты, запущенные с кораблей за сотни миль от их дома бьют гипотетических террористов. Последнее социологическое исследование свидетельствует, что 72% россиян поддерживают военную авантюру Кремля в Сирии.

Однако, развязывание войн на радость "домашнему потребителю" дело нелегкое и нестабильное. Оно требует постоянного героизма и репортажей о новых и новых триумфах, чего тяжело добиться в реальном мире. Имея в подчинении лояльных боевиков к его проекту "Новороссия" на Востоке Украины, Путин все же остановил наступление против украинских войск из-за слишком большого количества жертв среди солдат армии России, которых якобы "в Донбассе и нет". При этом украинская авантюра не раздробила, а наоборот, сплотила НАТО, который начал укреплять свои позиции.

Вторжение в Сирию может также принести тяжкие последствия, из-за которых США решили держаться от конфликта несколько в стороне. Суннитские повстанческие группы объединились против России, которая стала на стороне их врагов. При этом, российская военная активность в Сирии подталкивает джихадистов по всему миру смотреть враждебно в сторону Москвы.

Защищая Башара Асада, Россия сама погружается все глубже в войну, которую она себе не может позволить, учитывая сокращение экономики на 4% в этом году. Но Запад не может просто стоять в стороне и смотреть, как Россия сама себе вредит, поскольку для него вмешательство Москвы тоже несет риски. После ударов по оппозиционным силам в Идлибе и Алеппо наплыв беженцев усилится, а перспектива перемирия и дипломатического диалога теперь разрушена. Кроме того, растет риск, что российские самолеты столкнутся с американскими, турецкими или другими "натовскими", что приведет к более широкому конфликту. При этом существует и угроза начала "войны чужими руками".

"Мастерство Путина делать неприятные сюрпризы посадила его за штурвал, но не похоже, что он знает куда направляется", - говорится в статье.

Ранее издание Washington Post писало, что Путин аннексировал Крым из-за решения Обамы не наказывать Асада за использование химического оружия против собственного народа. Чым больше доказательств американской слабости, тем более в будущем Путин будет испытывать готовность США защищать союзников по НАТО в Балтии.

В это же время, издание The Economist писало, что Путин втянул Россию в конфликт, из которого ей будет тяжело выйти. Асад нужен российской стороне в качестве президента до тех пор, пока она договорится о какое-то решение относительно будущего Сирии в целом. Также России важно удержать военную базу в Тартусе, чтобы сохранить выход к Ближнего Востока, страны которого являются важными покупателями российского оружия.

Издание Time написало, что кремлевской пропаганде сложно оправдать вторжение России в Сирию. В случае вторжения в Украину Москва легко придумала "защиту исконных земель" и русскоязычных людей. А вот в Сирии нет ни первого, ни второго.

Как известно, с момента начала войны в Сирии в 2011 году, Россия оказывает поддержку Асаду Башару, действующему президенту страны, в то время как большинство членов НАТО и Европейского Союза обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки. Параллельно с конфликтом между сирийской оппозицией и Асадом в Сирии идет война с боевиками "Исламского государства".

30 сентября 2015 годапрезидент Сирии Башар Асад попросил у России помощь военно-воздушных сил. В тот же день Россия нанесла авиаудар в Сирии.

Телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне сообщил, что Российская Федерация готовится к возможной наземной операции в Сирии против противников президента Башара Асада. Источники уточнили, что наземное вооружение состоит из четырех установок артиллерии и реактивных систем залпового огня БМ-30 "Смерч". Оружие было замечено между городами Хомс и Идлиб.