Путин пытается исправить "трагедию" падения Берлинской стены – The Wall Street Journal

10 ноября 12:22

Кампания бывшего офицера КГБ по восстановлению Советского Союза набирает ход, несмотря на стремительное падения курса рубля.

 

Не все были рады падению Берлинской стены 9 ноября 1989 года. В Дрездене 37-летний офицер КГБ с товарищами жег папки с документами, беспокоясь, что разгневанные протестующие, взявшие штаб-квартиру секретной полиции Штази в Восточном Берлине, придут за ними. Об этом пишет издание The Wall Street Journal.

Вспоминая о падении Берлинской стены офицер КГБ признал, что те события, а также то, что он назвал "прискорбной" потерей влияния СССР в регионе, были неизбежными, так как "позиция, основанная на стенах, не может продолжаться вечно". После он добавил: "Но я хотел, чтобы на этом месте возникло нечто другое".

Этим офицером КГБ был Владимир Путин. Об этих воспоминаниях Путин поделился с тремя российскими журналистами в 2000 году, когда он впервые был избран на пост президента страны. Эти воспоминания вошли в книгу, опубликованную в Великобритании под названием "От первого лица: поразительно откровенный портрет российского президента".

Как далее отмечается в публикации издания, Путин, очевидно, решительно настроен повести свою страну по пути к "чему-то иному".

Поэтому и он пытается помешать попыткам Украины последовать примеру Польши и других молодых демократий. Терзая Украину, российский президент вселяет страх в жителей многих стран. Многие гадают, кто станет его следующей "жертвой". Применяя советские схемы, Путин думает, что Россия сильна до тех пор, пока ее боятся, считает автор статьи.

Безусловно, российскому президенту нравится видеть результатов соцопросов, где он пользуется поддержкой подавляющего большинства россиян благодаря своему агрессивному национализму. При этом, как отмечается в издании, Путин очень боится каких-либо проявлений оппозиции внутри России, посему прибегает к репрессиям.

Когда пала Берлинская стена, а за ней и Советский Союз двумя годами позже, западные лидеры, а также многие россияне, думали, что Россия станет более интегрированным в мировую систему государством. Исходя из этого идеалистического сценария, ожидалось, что победа Запада не несла в себе проигрыша России. По этому сценарию, чем больше соседей России, таких как Польша, страны Балтии и Украина, стабильно развиваются и процветают, тем лучше это должно было влиять на Россию.

В то же время, Путин уверен, что таким путем идти нельзя. Ограниченный мировоззрением офицера КГБ 1989 года, Путин думает, что успех Украины может обернуться лишь большой угрозой, а не возможностями. Он считает, что, если украинцы добьются успеха в своей борьбе, россияне тоже могут начать открыто задавать вопросы о коррумпированной автократии, которую украинцы свергли ранее в этом году.

Но пытаясь обеспечить провал Украине, Путин подрывает перспективы собственной страны.

Издание отмечает, что российский президент проводит политику, которая усугубляет состояние и без того шаткой экономики государства. Россия станет более изолированной.

Все это очень напоминает анекдот о двух русских крестьянах. У каждого из них было по одной худой корове. Внезапно одна корова начала стремительно набирать вес, что позволило ее хозяину разбогатеть на продаже молока. Видя, что другой крестьянин с каждым днем становится все несчастней, ему явилась фея, которая предложила ему выполнить одно желание, он ей сказал: "Убей корову соседа".

Как отмечает издание, Путин и есть тот самый крестьянин. Пока он остается у власти, его страна вряд ли позволит своим гражданам процветать и жить в мире.

Читайте также: Горбачев в Берлине выгораживал Путина и просил отменить санкции против РФ

В Германии 9 ноября, прошли мероприятия, посвященные 25-й годовщине падения Берлинской стены. Канцлер Германии приветствовала приезд в Берлин на праздничные мероприятия бывшего президента СССР Михаила Горбачева и бывшего президента Польши Леха Валенсы. Она также подчеркнула, что нынешние мероприятия призваны напомнить о жертвах ГДР, власти которой нарушали основные права и свободы граждан.