Путин пытается использовать в Сирии опыт, полученный в Украине – WSJ

08 октября 16:43

Москва не будет захватывать всю Сирию для Асада, а только спасет его от оппозиции так, как пророссийских террористов в Донбассе от армии Украины.

 

В Сирии президент России Владимир Путин пытается разыграть сценарий, который он успешно использовал в Украине, и при этом с помощью хитрости заставить Запад долго разгадывать его планы.

Об этом на страницах Wall Street Journal пишут Джеймс Марсон и Натан Ходж, напоминая, что в прошлом году российский президент тайно отправил армию, чтобы остановить наступление Вооруженных сил Украины, которые почти полностью разбили пророссийских террористов в Донбассе. Это позволило ослабить положение Киева и выиграть для боевиков более выгодные условия минских соглашений. По мнению обозревателей, это же Путин хочет устроить и в Сирии: поддержать союзника Башара Асада и закрепить решающее слово России на переговорах относительно будущего Сирии.

Авторы напоминают, что перед тем, как открыто отправить войска в ближневосточную страну, Москва массово отправляла в Сирию свои самолеты, оружие и солдат, но при этом отрицала это. Кремль объяснял, что, как и ранее, отправляет оружие Дамаску. И вот будто бы западная разведка обнаружила не российские силы, а именно эту военную помощь.

"Это можно легко вписать в шаблон, который был воплощен в Украине. Когда хорошо вооруженные люди без опознавательных знаков, явно похожие на российских солдат, появились в Крыму, Москва настаивала, что это местные силы самообороны. А впоследствии Путин таки признал, что "зеленые человечки" были военными России", - говорится в статье.

В это же время, Россия не наносит удары по врагам Асада с достаточной силой, чтобы принести сирийскому президенту победу. Опять же, Кремль повторяет свои действия в Украине.

"Москва хочет получить гарантию, что ситуация в Сирии будет урегулирована на ее условиях. Она хочет укрепить линию фронта и подорвать боеспособность оппозиции. Захват всей страны не входит в ее задачи", - пояснил эксперт московского Центра Карнеги Николай Кожаров.

Бывший пилот Военно-морских сил США Крис Хармер считает, что Россия сможет остановить наступление оппозиции против сил Асада. Но после этого ей придется защищать сирийского президента все время.

Ранее издание Washington Post писало, что Путин аннексировал Крым из-за решения Обамы не наказывать Асада за использование химического оружия против собственного народа. Чым больше доказательств американской слабости, тем более в будущем Путин будет испытывать готовность США защищать союзников по НАТО в Балтии.

В это же время, издание The Economist писало, что Путин втянул Россию в конфликт, из которого ей будет тяжело выйти. Асад нужен российской стороне в качестве президента до тех пор, пока она договорится о какое-то решение относительно будущего Сирии в целом. Также России важно удержать военную базу в Тартусе, чтобы сохранить выход к Ближнего Востока, страны которого являются важными покупателями российского оружия.

Издание Time написало, что кремлевской пропаганде сложно оправдать вторжение России в Сирию. В случае вторжения в Украину Москва легко придумала "защиту исконных земель" и русскоязычных людей. А вот в Сирии нет ни первого, ни второго.

Как известно, с момента начала войны в Сирии в 2011 году, Россия оказывает поддержку Асаду Башару, действующему президенту страны, в то время как большинство членов НАТО и Европейского Союза обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки. Параллельно с конфликтом между сирийской оппозицией и Асадом в Сирии идет война с боевиками "Исламского государства".

30 сентября 2015 годапрезидент Сирии Башар Асад попросил у России помощь военно-воздушных сил. В тот же день Россия нанесла авиаудар в Сирии.

Телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне сообщил, что Российская Федерация готовится к возможной наземной операции в Сирии против противников президента Башара Асада. Источники уточнили, что наземное вооружение состоит из четырех установок артиллерии и реактивных систем залпового огня БМ-30 "Смерч". Оружие было замечено между городами Хомс и Идлиб.