Путин приказал начать вывод войск из Сирии

14 марта 20:34

Вывод основных сил РФ начнется уже завтра – 15 марта.

 

Президент России Владимир Путин приказал начать вывод российских войск из Сирии. По его словам, задача, которую он ставил перед армией, "в целом выполнена". С таким заявлением он выступил на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и главой МИДа Сергеем Лавровым.

"Считаю, что задачи, поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики", – сказал Путин.

Он надеется, что начало вывода российских войск из Сирии станет "хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон".

"Надеюсь, что это значительным образом поднимет доверие всех участников процесса", – отметил российский президент.

При этом в Сирии останутся две российские базы – в Тартусе и на аэродроме Хмеймим.

"Наши пункты базирования – морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим - будут функционировать в прежнем режиме. Они должны быть надежно защищены с суши, с моря и с воздуха", – добавил Путин и сообщил, что оставшиеся военные будут заниматься контролем за соблюдением режима прекращения огня.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин обсудил и согласовал с президентом Сирии Башаром Асадом решение о начале вывода войск из Сирии.

Читайте также: Любомир Гузар: Истинное замирение — дело обеих сторон

"Все сказанное президентом было доведено до сведения наших сирийских коллег и согласовано с президентом Асадом", – сообщил Песков.

Российские войска начали операцию в Сирии 30 сентября 2015 года. Изначально речь шла исключительно о воздушной операции против боевиков "Исламского государства", однако в ходе боев российские самолеты бомбили преимущественно позиции сирийской оппозиции.

По данным наблюдателей из Syrian Observatory for Human Rights, во время российских бомбежек погибли около 1700 мирных жителей.

26 февраля Совет Безопасности ООН единогласно поддержал резолюцию о перемирии в Сирии. Позже стало известно, что перемирие в Сирии ознаменовалось взрывом, есть погибшие. Инцидент произошел на границе с Турцией.

РФ и США предложили сторонам конфликта в Сирии прекратить боевые действия с 27 февраля. Сирийская оппозиция сообщила, что принимает сделку о перемирии, но при условии соблюдения ряда гуманитарных требований. Президент Асад, в свою очередь, назначил парламентские выборы в Сирии на 13 апреля.