Путин пригрозил новым оружием США и странам-центрам принятия решений

20 февраля 16:38

Глава Кремл назвал "иллюзиями" попытки США получить абсолютное военное превосходство с помощью глобальной ПРО.

 

Президент России Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию, парламенту страны, в среду заявил о том, что РФ "будет вынуждена" создать и развернуть вооружение против тех стран, которые "несут угрозы", но и против стран, где расположены центры принятия решений о применении угрожающих России ракет. Страны с "центрами принятия решений" Путина назвал "территориями".

"Скажу уже сегодня прямо и открыто, чтобы никто нас потом ни в чём не упрекал, чтобы всем было заранее ясно, о чём здесь идёт речь. Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений о применении угрожающих нам ракетных комплексов", - цитирует Путина пресс-служба Кремля.

Он рассказал, что в вооружении "много новизны".

"По своим тактико-техническим данным, в том числе по подлетному времени до указанных центров управления, эти вооружения будут вполне соответствовать тем угрозам, которые направлены против России", - добавил глава Кремля. "Знаем, как это сделать и реализуем эти планы немедленно, как только соответствующие угрозы для нас станут реальными. Не думаю, что международная обстановка сегодня такова, что требует дополнительного и безответственного обострения".

По словам Путина, американцы пытались получить абсолютное военное превосходство с помощью глобальной ПРО. Он назвал "это иллюзиями, которые нужно оставить"

"Ответ с нашей стороны всегда будет действенным и эффективным", - сказал президент РФ.

1 февраля госсекретарь США Майк Помпео анонсировал выход Соединенных Штатов из ДРСМД. США завершат выход из Договора в течение шести месяцев, если Россия не вернутся к выполнению ДРСМД. На следующий день президента РФ Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в ДРСМД.

Ранее заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила о том, что Соединенные Штаты требуют от России уничтожить ракету 9М729, наличием которой Москва нарушает ДРСМД - в этом случае соглашение может быть спасено.

Подробнее о подготовке нового Договора по контролю за ракетами средней и меньшей дальности читайте в статье Алексея Ижака "Договор умер. Да здравствует договор!" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".