Путин пойдет на новый срок с результатом 64% - соцопрос

10 октября 12:55

Половину жителей России поставило бы в тупик отсутствие Путина среди кандидатов на президентских выборах.

 

Если бы выборы на России состоялись в ближайшее воскресенье, то 64% опрошенных из тех, кто был готов голосовать, отдали бы свой голос за Владимира Путина, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра".

Рейтинг других кандидатов находится в пределах статистической погрешности: провокатор и шовинист Владимир Жириновский – 2%, советский коммунист Геннадий Зюганов – 2%, русский националист Алексей Навальный – 1%.

Более половины (55%) жителей России затруднились ответить на вопрос, кого бы они хотели видеть президентом России, если Путин откажется участвовать в выборах. Наиболее часто в этом случае они выбирали кандидатуры Дмитрия Медведева (8%) и Владимира Жириновского (6%).

Опрос был проведен "Левада-центром" 15 – 19 сентября 2017 года среди 1600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Владимир Путин впервые стал президентом России в 2000 году. По данным опроса "Левада-центра", большинство граждан РФ (51%) согласны с мнением, что население России уже устало ждать от Владимира Путина каких-то положительных сдвигов в своей жизни.

В августе социологи "Левада-центра" провели эксперимент, результаты которого показывают, что 18% русских готовы проголосовать за выдуманного кандидата в президенты Андрея Семенова, зная о его поддержке со стороны Путина. Причем, из них 15% опрошенных готовы проголосовать за него, ничего не слышал об этом лично, соответственно, совсем не зная данного кандидата.