Путин помешал США создать бесполетную зону над Сирией – Financial Times

05 октября 09:47

Военное вмешательство России в конфликт в Сирии нарушило планы коалиции

 

Поддержка Россией правительственных войск режима Башара Асада помешала планам коалиции во главе с США создать над Сирией бесполетную зону. Об этом, ссылаясь на источники в европейских дипломатических и военных кругах, сообщает британское издание Financial Times.

По словам источников FT, несколько недель тому назад после месяцев переговоров дипломаты пришли к соглашению о закрытии воздушного пространства Сирии. Это должно было помешать войска Асада наносить авиаудары по войскам оппозиции. Соглашение основывалось на предложениях Турции и Иордании, озвученных в начале года.

Источники утверждают, что именно это соглашение могло подтолкнуть Путина к усилению военного вмешательство в сирийский конфликт, в частности, к использованию российской авиации против оппозиции. Вмешательство России существенно усложнило возможности политического урегулирования вооруженного конфликта в Сирии, отметил дипломатический источник FT.

Читайте также: Великобритания допускает "номинальное" правление Асада в течение нескольких лет

Как известно, с момента начала войны в Сирии в 2011 году, Россия оказывает поддержку Асаду Башару, действующему президенту страны, в то время как большинство членов НАТО и Европейского Союза обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки. Параллельно с конфликтом между сирийской оппозицией и Асадом в Сирии идет война с боевиками "Исламского государства".

30 сентября 2015 годапрезидент Сирии Башар Асад попросил у России помощь военно-воздушных сил. При этом сообщалось, что введение контингента сухопутных войск не планируется.

В тот же день Россия нанесла авиаудар в Сирии. При этом несмотря на заявленные удары по боевикам "Исламского государства", представитель армии США в Ираке заявил, что цели бомбардировок РФ в Сирии не имели отношения к ИГ. Кроме того, российские самолеты применяют так называемые "тупые бомбы" (в отличие от "умных" самонаводящихся американских), что повышает риск гибели мирных жителей.

Американское издание New York Times, со ссылкой на источники в правительственных и военных кругах США, сообщило о готовящемся открытии нового фронта против "Исламского государства" в Сирии.