Путин подписал указ о приостановлении ракетного договора между СССР и США

04 марта 16:07

Кремль обвинил США в нарушении ДРСМД.

 

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности, сообщили в Кремле.

Кремль обвинил США в нарушении ДРСМД.

"В соответствии с пунктом 4 статьи 37 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" приостановить выполнение Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности от 8 декабря 1987 г. до устранения Соединенными Штатами Америки допущенных ими нарушений обязательств по названному Договору или до прекращения его действия", - говорится в тексте указа.

Путин поручил Министерству иностранных дел РФ направить государствам–участникам Договора уведомление о приостановлении его выполнения.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

1 февраля госсекретарь США Майк Помпео анонсировал выход Соединенных Штатов из ДРСМД. США завершат выход из Договора в течение шести месяцев, если Россия не вернутся к выполнению ДРСМД. На следующий день президента РФ Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в ДРСМД.

Ранее заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила о том, что Соединенные Штаты требуют от России уничтожить ракету 9М729, наличием которой Москва нарушает ДРСМД - в этом случае соглашение может быть спасено.

Подробнее о подготовке нового Договора по контролю за ракетами средней и меньшей дальности читайте в статье Алексея Ижака "Договор умер. Да здравствует договор!" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".