Путин "победил" на выборах во Франции – WSJ

31 марта 10:36

В ожидании следующих президентских выборов во Франции Саркози отказывается от "проамериканской" позиции и использует националистические "аккорды".

 

Российский президент Владимир Путин "выиграл" в общенациональных местных выборах во Франции, считает издание The Wall Street Journal.

У "консерваторов Де Голля" бывшего президента Франции Николя Саркози, который назвал "трагедией" разобщение между Европой и Россией и считает РФ при Путине партнером, лучший результат на выборах.

Когда-то Саркози на ранних этапах президентства Барака Обама искал пути взаимодействия с ним, но не получил "взаимности". И это довольно частая жалоба среди европейских лидеров (как рассказывают американские репортеры) - "Обама - холодный, как рыба".

Саркози также пытался наладить изначально отношения с Москвой. Будучи посредником Европейского Союза после вторжения России в Грузию в 2008 году, он "забыл" наказать Москву за аннексию двух грузинских провинций. С его подачи начались поставки "Мистралей" в Россию, что позже приостановил Франсуа Олланд.

В плане тактики Саркози "деамериканизирует" себя и использует националистические "аккорды" в преддверии президентских выборов в 2017 году, отмечает издание.

Вместе с тем, опрос в минувшие выходные показал, что политика трех больших партий Франции "не внушает никакого искреннего энтузиазма" среди электората. И Саркози услышал решительный протест в связи с его мягкостью по отношению к Путину: "То, что происходит, не должно оставаться без ответа, потому что мы знаем Путина очень хорошо", - заявила бывший премьер-министр, министр иностранных дел и в настоящее время соперник Саркози Ален Жюппе.

Президентские выборы во Франции состоятся примерно через четыре месяца после того, как Обама покинет свой пост в январе 2017.

Читайте также: Саркози выступил за поставку "Мистралей" России

Накануне стало известно, что во втором туре местных выборов во Франции ультраправая партия "Национальный фронт" во главе с Марин Ле Пен, кредитируемая Кремлем, не получила большинства ни в одном из департаментов. В тоже время победу одерживают правоцентристы во главе с "Союзом за народное движение" Николя Саркози, заполучившие лидерство в 66 департаментах (против 41 сейчас).

Выборы в местные советы прошил в каждом из 101 департамента Франции. До выборов в 61 департаменте большинство имели социалисты, в 40 - блок консерваторов и центристов.