Путин отправил россиян на экспресс-карантин

25 марта 17:47

Референдум о внесении в Конституцию правок и обнулении президентских сроков перенесли.

 

Президент России Владимир Путин объявил о введении в стране недельного карантина и переносе референдума о внесении правок в Конституцию РФ в связи с распространением коронавируса Covid-19.

С таким заявлением Путин выступил во время обращения к нации 25 марта, пишет "РБК".

"Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Поэтому объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы. То есть выходные дни продлятся с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля", - заявил он.

Ограничение не коснется объектов структуры жизнеобеспечения (больниц, банков, магазинов и аптек, транспорта) и органов власти всех уровней.

Российское законодательство разрешает переносить выходные на другие дни недели постановлением правительства или федеральным законом, но оно должно быть опубликовано заранее. Не позднее, чем за месяц до наступления календарного года или за два месяца – до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Как именно будет оформлено решение об объявлении выходными рабочих дней с 30 марта по 3 апреля, Путин не сказал. Он также не уточнил новую дату всероссийского референдума 22 апреля, ограничившись заявлением о его переносе.

Вместо этого он призвал россиян "проявить дисциплину и ответственность и побыть дома", пригрозив несогласным "будущим, что уже происходит в некоторых европейских странах".

По официальным данным, в России коронавирусом Covid-19 заболели 658 человек, один умер, еще 29 выздоровели. Однако точная информация в РФ замалчивается, а данные о новых случаях заражения не передаются в Университет Джонса Хопкинса.

Президент России намеренно выезжает "в люди", собирает толпу и пожимает руки, а не "социально дистанцируется". Многие подозревали, что сдержанность Путина в отношении коронавируса непосредственно связана с голосованием за поправки в Конституцию, обнуляющие его предыдущие президентские сроки и открывающие путь к переизбранию.

16 марта Конституционный суд РФ признал поправки конституционными. Общероссийское голосование по ним должно было состояться 22 апреля. Голосовать поправки планировалось пакетом, а не каждую по отдельности.

Предварительные данные опроса "Левада-центра" показывают, что в голосовании о поправках в Конституцию России приняли бы участие 64% россиян в случае проведения голосования в воскресенье, и 72% поддержали бы поправки, которые предложил президент РФ Владимир Путин.

Подробнее о том, как проходит Конституционная реформа в России, читайте в статье Алексея Ижака "Непредсказуемая российская конституция" для ZN.UA.