Путин объявил Францию союзницей в сирийской войне

17 ноября 17:47

Российский президент хочет сотрудничества с Францией для "противодействия международному терроризму".

 

Президент РФ Владимир Путин поручил разработать план совместных действий с французскими войсками как на море, так и в воздухе.

"В ближайшее время в район ваших действий подойдет французская военно-морская группа во главе с авианосцем. Нужно установить с французами прямой контакт и работать с ними как с союзниками", - сказал он, обращаясь к военному министру Сергею Шойгу.

"Нужно будет разработать с ними план совместных действий как на море, так и в воздухе", - добавил Путин.

В Кремле также сообщили, что президент Франции Франсуа Олланд прибудет в Москву 26 ноября. В связи с терактом в Париже и крушением российского самолета A321 в Египте Путин и Олланд в телефонной беседе "уделили особое внимание наращиванию двустороннего и многостороннего сотрудничества по противодействию международному терроризму".

16 ноября президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что планирует встретиться с российским и американским коллегами Владимиром Путиным и Бараком Обамой в ближайшее время.

"Я решил встретиться в ближайшие дни с Бараком Обамой в Вашингтоне, затем в Москве с президентом Путиным, чтобы мы могли объединить наши силы для достижения результата, чтобы он не был запоздалым", - сказал президент Франции.

Читайте также: Международная коалиция доставила боеприпасы сирийским повстанцам

Франсуа Олланд неоднократно заявлял, что устранение Башара Асада является необходимым условием для урегулирования ситуации в Сирии.

30 сентября Россия официально заявила, что нанесла авиаудары в Сирии, после того как верхняя палата российского парламента дала президенту РФ Владимиру Путину разрешение использовать вооруженные силы по всему миру. Российские войска находятся в Сирии по приглашению Асада.