Путин привычно обвинил Украину в несоблюдении Минских соглашений

20 июля 06:30

Российский президент пригрозил обострением обстановки на юго-востоке Украины.

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин обвинил официальный Киев в якобы несоблюдении взятых на себя в Минске обязательств, что может повлечь обострение ситуации в Украине, заявляет кремлевская пресс-служба, цитируя российского лидера.

Путин заявил, чтона юго-востоке Украины сохраняются серьезные риски обострения ситуации.

"Причины, по сути, те же: несоблюдение сегодняшними украинскими властями взятых на себя обязательств, отказ от мирного разрешения конфликта", – отметил глава Кремля.

При этом российский президент заявил, что только Минские договоренности остаются реальной основой для решения обострения в Украине.

Отметим, что на самом деле Россия, будучи подписантом Минских соглашений, не выполнила ни один из их пунктов. Контролируемые Россией НВФ продолжают систематически и интенсивно обстреливать позиции ВСУ.

Как сообщалось, 16 июля в Хельсинки состоялись переговоры президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина. Полноформатным переговорам американской и российской делегации предшествовал двухчасовой разговор Трампа с Путиным с глазу на глаз.

На итоговой пресс-конференции Трамп и Путин сообщили, что обсуждали российской вмешательство в американские выборы, ситуацию в Украине и Сирии, реализацию Минских договоренностей, газопровод "Северный поток-2", а также проблему распространения ядерного оружия.

Путин заявил, что Россия не намерена возвращать аннексированный Крым.

Все новости касательно встречи президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина читайте в спецтеме "Встреча в Хельсинки: первые полноформатные переговоры Путина и Трампа".