Путин обсудил с Совбезом РФ "продолжающееся увеличение" количества беженцев из Украины

11 июля 09:47

Россия продолжает манипулировать данными, записывая в беженцы обычных туристов и заявляя о росте потока беженцев из зоны АТО, тогда как официальные данные свидетельствуют о падении в половину общего пассажиро-транспортного потока на украинско-российской границе.

 

Президент России Владимир Путин вечером 10 июля провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ, где обсудил из-за ситуации с беженцами с востока Украины, сообщила прес-служба Кремля утром в пятницу.

Как сообщается, на встрече обсуждались текущие вопросы политической ситуации в Украине и вокруг нее, "особенно в контексте продолжающегося увеличения количества беженцев, прибывающих в Россию с территории Украины".

Читайте: Россия записывает в беженцы обычных туристов из Украины

Также обсуждались вопросы, связанные с началом латиноамериканской поездки Путина (российский президент 11-16 июля посетит страны Латинской Америки, в частности Кубу, Аргентину и Бразилию, где побывает на финале ЧМ-2014 по футболу).

Напомним, Россия утверждает, что из Украины идет огромный поток беженцев из-за АТО на Донбассе. В то же время, как подчеркнули в СНБО Украины, РФ просто манипулирует данными, выдавая за беженцев обычных туристов из Украины, которые едут к родственникам или по другим личным вопросам, "принудительно" записывая их в списки спасающихся от АТО.

В частности, как сообщили в Госпогранслужбе Украины, за последние месяцы общий пассажиро-транспортный поток на украинско-российской границе упал на 50%, а граждане Украины стали меньше пересекать границу с Россией на 18%. !zn

Читайте также:

Число официально зарегистрированных беженцев с Донбасса превысило 32 тыс. человек