Путин обсудил с новым премьером Греции ситуацию в Украине и пригласил в Москву на 9 мая

05 февраля 17:39

Хозяин Кремля пригласил грецкого премьера посетит Россию с визитом "в удобное время".

 

Президент России Владимир Путин провел первый телефонный разговор с новоназначенным премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы международной повестки дня, "в том числе обстановку в Украине", а также ситуацию с закрытым "Южным потоком" и планируемым "Турецким потоком", сообщила пресс-служба Кремля.

Кроме того, Путин поздравил партию "Коалиция радикальных левых сил" (Сириза) с победой на недавних парламентских выборах и лично Алексиса Ципраса – со вступлением в должность премьер-министра.

Также Путин пригласил Ципраса посетить Россию с визитом в удобное время.

Обновлено: Как уточнил позже представитель правительства Греции, Путин пригласил Ципраса на "на парад 9 мая по случаю Победы народа над нацизмом".

Ципрас в ответ "подчеркнул значение, которое он придает борьбе против нацизма, и выразил намерение ответить на приглашение", передают РИА Новости.

Западные обозреватели называют Ципраса "троянским конем" Путина ,который угрожает целостности Европы, отмечая, что новое правительство в Афинах представляет не только финансовую, но и идеалистическую опастность для Европы.

После вынужденного отказа России от "Южного потока", Кремль решил направить все усилия на новый проект транзита газа в Европу через Турцию - "Турецкий поток". В "Газпроме" расчитывают, что он будет заканчиваться на границе с Грецией, где будет построен новый газовый хаб.