Путин – непредсказуемый разведчик-неудачник – Washington Post

10 августа 15:09

Обозреватель советует Западу не рассчитывать на сдержанность российского президента.

 

Жесткую политику президента России Владимира Путина списывают на привычки, унаследованные от службы в КГБ. Однако, он не сделал большой карьеры в спецслужбах СССР из-за свей ненадежности и непредсказуемости, которые проявляются во времена его правления.

Об этом на страницах Washington Post пишет ответственный редактор издания Джим Хоглэнд.

"Бывший офицер КГБ, который сидел передо мной, поднял руку, чтобы перебить мой монолог о гибридной войне в Украине, которую развязал Владимир Путин. Я думал, она имеет все признаки того, что к ней приложил руку кто-то, что служил в советской разведке, кто использует обман как стратегию. "Погоди!", - рявкнул мой собеседник, - "Правда в том, что он не один из нас". Я лишь моргнул", - пишет обозреватель добавляя, что другой ветеран КГБ, который сидел рядом, подтвердил утверждение коллеги.

Автор отмечает, что за месяцы разговоров с американскими и европейскими разведчиками у него сложилось впечатление, что Путин был шпионом-неудачником.

"В системе его воспринимали как человека рискованного, который не осознавал тяжких последствий возможных неудач. Тогда в КГБ не одобряли риск", - сказал один из собеседников обозревателя.

Такая характеристика Путина лучше подходит к его действиям во главе Кремля. Он демонстрирует открытое пренебрежение к мнению российского народа и безразлично относится к последствиям своей военной авантюры в Украине. Также он игнорирует экономические проблемы своей страны и возмущение мирового сообщества. Бывшие сотрудники западных спецслужб рассказали, что в 1985 году Путин начал служить в периферийном Дрездене, а не получил более ответственное место в Берлине. После службы его отправили в Санкт-Петербург, а не в Москву. Один из бывших разведчиков объяснил обозревателю, что это был сигнал Путину "изменить поле деятельности".

Автор отмечает, что во времена президентства Путин проявлял хитрость и способность строить тактики. Но в это же время, он продемонстрировал опасную готовность идти на большой риск даже тогда, когда его планы потерпели неудачу. Автор пишет, что США ведет себя сдержанно в вопросе войны в Украине. И, скорее всего, на это есть причины. Однако он не советует западным политикам рассчитывать на то, что Путин будет вести себя так же.

"Нельзя также строить политику на позиции некоторых стратегов, что мы должны согласиться на постоянный нейтралитет Украины, чтобы не подтолкнуть слабую Россию к коллапсу, который стал бы угрозой для мировой стабильности", - говорится в статье.

Автор отмечает, что именно безответственные и рискованные поступки Путина определяют, насколько быстро Россия окончательно утонет в экономическом упадке и политической изоляции. Он советует Западу ждать и готовиться к новым кризисам, которые может спровоцировать Путин. В это же время, издание Gazeta Wyborcza попыталась объяснить популярность российского президента тем, что авторитарный Путин нравится "советскому человеку" .

Исследование выявило, что население почти половины республик бывшего СССР положительно оценивает политику Путина. Наивысшую поддержку российский президент получил в Таджикистане. Здесь им восхищаются 93% опрошенных. Кроме того, Путин популярен в Кыргызстане, где 79% респондентов высказались положительно о нем. Самый низкий процент популярной в Украине – только 6%.

Старший сотрудник Legatum Institute Петр Померанцев писал на страницах Financial Times, что Путина можно победить новостями и сериалами. Експерти Endowment for Democracy советуют создать информационные агентства или телеканалы новостей, которые будут обращать внимание на темы, которых Москва избегает.

Стоит готовить информационные материалы о ситуации в российской медицине, в школах, судах. Также эксперты советуют демонстрировать россиянам документальные фильмы на социальную тематику: драматические фильмы о школе и госпитале, реалити-шоу про этническую напряженность в стране.