Путин не будет участвовать в Генассамблее ООН в сентябре – Песков

02 сентября 16:20

Российский президент не посетит Генеральную ассамблею ООН в Нью-Йорке.

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин не планирует участвовать в Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, которая состоится в сентябре, сообщил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков изданию РИА Новости.

"Нет. Участие президента РФ не планируется", - заявил он.

Как известно, Генассамблея ООН откроется 12 сентября. Обсуждения общеполитических вопросов в рамках недели высокого уровня начнутся с 19 сентября.

Президент США Дональд Трамп, который собирается выступить на Генассамблее с речью, планирует обсудить с мировыми лидерами реформу ООН. Политиков пригласят на встречу при условии, что они подпишут декларацию из десяти пунктов с призывом к генеральному секретарю организации Антониу Гутеррешу "начать эффективную реформу".

Тем временем президент Украины Петр Порошенко намерен презентовать на Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке идею введения миротворцев в Донбасс.

"Идею с миротворцами я собираюсь в следующем месяце презентовать в Нью-Йорке на сессии Генеральной ассамблеи ООН. Да, страна-агрессор является постоянным членом Совбеза ООН и, к сожалению, владеет правом вето, но это не значит, что мы не должны стремиться к такому решению", - сказал он.