Путин настроен нарастить торговлю оружием российского производства

27 января 22:55

Перспективными рынками Путин считает Азиатско-Тихоокеанский регион, Африку, Латинскую Америку и Карибский бассейн

 

Россия будет расширять свое присутствие на перспективных рынках оружия. Так заявил сегодня президент России Владимир Путин на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами.

Перспективными рынками он назвал Азиатско-Тихоокеанский регион, Африку, Латинскую Америку и Карибский бассейн.

По словам Путина, Россия в 2014 году продала оружия иностранным покупателям на 15 млрд долларов. Заключены контракты еще на 14 млрд.

"Сегодня новые вызовы и угрозы вынуждают многие страны мира перестраивать свои военные доктрины, модернизировать национальные вооруженные силы", - заявил Путин.

Он сказал также, что в военно-технической сфере "должны сыграть свою роль и запущенные программы импортозамещения в оборонной промышленности".

Читайте также: После отставки с поста главы Еврокомиссии Баррозу признал войну России с Украиной

26 декабря Путин утвердил новую военную доктрину России. Доктрина содержит расширенный перечень угроз, которые видит для себя РФ, и оправдывает применение вооруженных сил для защиты соотечественников за пределами России. России теперь считают НАТО своим ключевым противником, а расширение Альянса и демократические режимы у российских границ воспринимаются как внешняя угроза РФ.

Согласно новой доктрине, Россия может применить высокоточное оружие "как часть мер сдерживания", однако способы и условия его применения не указаны.

В НАТО в ответ на российскую доктрину заявили, что Альянс действует в рамках международного права и не представляет угрозы для безопасности РФ, зато Россия своими действиями подрывает европейскую безопасность.

Сейчас РФ продолжает поставки оружия, техники и направляет наемников и регулярные войска в оккупированный Донбасс.