Путин напомнил Асаду о его статусе марионетки - Time

18 марта 12:59

Судьба Сирии не волнует российского лидера, пока Кремль имеет доступ к ее военным базам, отмечает западный аналитик.

 

Приняв решение о выводе российских войск из Сирии, президент РФ Владимир Путин напомнил сирийскому президенту Башару Асаду о его марионеточном статусе, считает западный аналитик Эн Бреммер.

По мнению обозревателя, которое он высказал в своей статье для the Time, одним из политических мотивов вывода российских войск было желание напомнить Башару Асаду, что Сирия нуждается в России гораздо больше, чем Россия в Сирии.

"Он выполнил эту задачу, сперва продемонстрировав, что Россия способна усилить позиции Асада – а потом лишить его этой поддержки, сделав тому "небольшое предупреждение", - отметил Бреммер.

Читайте также: Путин пытается выиграть время в Сирии - Newsweek

Как отмечает аналитик, Путин понимает, что Сирия больше никогда не будет административно единой страной, но не придает этому значения, ведь РФ имеет доступ к ее воздушным и морским базам и может использовать сирийский кризис, как предмет торга в снятии санкций и средство отвлечения внимания от Украины.

"Российское заявление о выводе войск само по себе не принесет мир в Сирию. Дипломаты в Женеве сделают все, чтобы стабилизировать эту переживающую трагедию страну, но американцы, европейцы, россияне, саудиты, иранцы, турки и разнообразные сирийские группировки все еще придерживаются разных мнений о будущем образе Сирии, а "ИГИЛ" вообще не имеет причин прекращать стрельбу", - резюмировал он.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что продолжение военного конфликта угрожает существованию сирийской государственности.

14 марта российский президент РФ Владимир Путин объявил о выводе российских войск из Сирии, хотя агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило, что США не видят признаков подготовки России к выводу войск из Сирии. По данным Пентагона, в настощий момент территорию страны покинула лишь небольшая часть военного контингента РФ.

Как отмечалось в издании the Economist, российский президент использовал образы войны в Сирии и Украине для внутренней пропаганды, а значит вывод войск с Ближнего Востока может толкнуть его на очередную военную авантюру.