Путин наградил убийц - The Times

10 марта 16:04

Награды получили Кадыров, который отправляет боевиков в Украину, и Луговой, которого ищут за убийство Литвиненко.

 

Сначала в России обвиняют чеченских "исламистов" в убийстве оппозиционера Бориса Немцова, а уже через день президент Чечни Рамзан Кидыров получает от президента Владимира Путина орден почета за "заслуги перед отечеством, социальную активность и годы честной работы".

Но так называемая "социальная активность" Кадырова получила злую славу по всей России. Об этом сегодня пишет Бен Хойл на страницах The Times. Чеченский президент жестоко управляет своей автономной республикой и отправляет боевиков воевать против армии Украины в Донбассе. Сами пророссийские боевики заявляют, что получают поддержку и вооружение от Кадырова.

Правозащитные организации постоянно обвиняют его в похищении людей и убийстве диссидентов. А после восстания в Грозном в прошлом году, он распорядился сжечь дома родственников тех чеченцев, которые взяли оружие в руки.

Сейчас же одного из его бойцов Заура Дадаева обвинили в убийстве Бориса Немцова. Но Кадыров все равно называет его "патриотом России". Обвиняемый заявил, что он "любит пророка Мухаммеда", тем самым подтвердив версию следствия, что якобы убийство Немцова было из-за религии. Но родственники и коллеги оппозиционера называют такую версию "бредом".

"Мой отец был оппонентом Путина. Ему не было дела до религии. Много чеченцев уважали его, потому что он пытался закончить войну в Чечне. Один из обвиняемых, Заур Дудаев, работал в силовых структурах. Это еще раз доказывает, что винить в смерти отца надо власть", - сказала Жанна Немцова.

Читайте также: Кадыров ждет приказа Путина об отправке на войну в Донбасс

Кроме Кадырова награду почета от Путина получил еще один убийца - бывший агент КГБ и радикальный националист Андрей Луговой. В Лондоне его подозревают в убийстве диссидента и бывшего сотрудника спецслужб Александра Литвиненко. Британские следователи считают, что именно он отравил жертву радиоактивным полонием. Однако Москва отказывается его передавать Лондону.

Ранее Кадыров заявил, что бывший заместитель командира батальона полка МВД "Север" Заур Дадаев, обвиняемый в убийстве Бориса Немцова, является настоящим патриотом и "не мог сделать и шага против России".