Путин может впервые за десять лет выступить на открытии сессии Генассамблеи ООН - Ъ

31 марта 09:32

Приедет ли он в Нью-Йорк будет зависеть от "международной ситуации".

 

Президент РФ Владимир Путин может выступить на открытии юбилейной 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре 2015-го в Нью-Йорке, сообщает российский "Коммерсант".

Источники издания утверждают, что "поездка готовится", но окончательно решение будет принято в начале августа. "Все будет зависеть от международной ситуации",- сказал один из собеседников "Ъ".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил такую возможность. "Окончательное решение пока не принято. Посещение сессии Генассамблеи - один из рассматриваемых вариантов, и в этом смысле не так важно, юбилейная она или нет", - сказал он.

"Ъ" напоминает, что российский президент трижды выступал с трибуны ООН: в 2000, 2003 и 2005 годах. В последние годы в Нью-Йорк летал глава МИД РФ Сергей Лавров, в 2009-м на Генассамблее выступал тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев.

Предполагается, что на юбилейной сессии будет обсуждаться предложение некоторых стран Запада ограничить право вето постоянных членов СБ ООН, в том числе России. На фоне конфликта в Украине на необходимости этого начали настаивать ряд стран и международных орагнизаций.

"Дискуссия (по этому вопросу - ред.) длится годами. Но последние кризисы, в том числе и в Украине, дают больше мотиваций для движения в этом направлении. Даже некоторые обладатели права вето - например, Франция - говорят о том, что они готовы ограничить его применение", - рассказал ZN.UA постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.