Путин может поехать голосовать в Севастополь, чтобы повысить явку избирателей - СМИ

07 февраля 03:19

Ранее президент России всегда голосовал в Москве.

 

Во время выборов президента России 18 марта действующий глава страны Владимир Путин может поехать голосовать на один из избирательных участков Севастополя, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник близкий к администрации президента.

По информации издания, для Путина подбирают регион, где могут возникнуть проблемы с явкой, хотя раньше он всегда голосовал в Москве. Сообщается, что это стало возможным из-за изменения законодательства в 2017 году, которое теперь позволяет голосовать не только по месту прописки, но и по месту пребывания.

Эксперты утверждают, что такой ход "повысит ожидания в самом Севастополе, где есть дефицит административных успехов после 2014 года".

Вместе с тем, другой собеседник издания отметил, что вряд ли Владимир Путин будет 18 марта не в столице.

Обозреватель Radio Free Europe Radio Liberty Брайан Уитмор отмечает, что российские выборы на самом деле лишь постановка на телевидении, чтобы ритуала коронации и легитимизации выглядел похожим на настоящие конкурентные выборы. В частности, он упоминает о якобы популярных новых лицах, критику чиновников избиркома в адрес пресс-секретаря Путина, и про скандальные заявления от номинально оппозиционных либеральных кандидатов.

18 декабря 2017 года в России официально стартовала президентская кампания.

О намерении участвовать в выборах президента сообщили 23 человека, среди которых действующий президент РФ Владимир Путин, телеведущая Ксения Собчак, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и оппозиционный политик Алексей Навальный. "Коммунистическая партия" выдвинула кандидатуру директора подмосковного ЗАО "Совхоз имени Ленина" Павла Грудинина.