Путин может начать отбирать активы западных компаний и отдавать своим олигархам - NYT

09 октября 12:05

Обозреватель издания считает, что именно об этом говорится в законе о компенсации пострадавшим от санкций.

 

Россия может начать на своей территории отбирать активы западных компаний и отдавать их "пострадавшим" от экономических санкций олигархам из окружения президента Владимира Путина.

Об этом сегодня пишет New York Times, напоминая, что вчера Госдума России в первом чтении приняла закон о финансовой компенсации от государства "гражданам, которые пострадали от незаконных решений за рубежом".

"Законопроект, принятый в первом чтении, должен наделить правительство Владимира Путина невероятным оружием возмездия. Он фактически позволяет исполнительной власти компенсировать убытки бизнесменам и представителям элит, которые, согласно задумке Запада, должны были убедить российского президента изменить политику в отношении Украины", - говорится в статье.

Обозреватель пишет, что законопроект, за который проголосовали 232 депутата Госдумы, может поставить под удар такие компании, как MacDonald's, Pepsi и ExxonMobil, которые владеют активами в России на миллиарды долларов. Автор статьи предполагает, что Кремль может начать отбирать даже ту иностранную собственность, которая защищена дипломатической неприкосновенностью.

В это же время, западные компании жалуются, что им и без конфискаций в России работается не очень легко. Недавно российская власть демонстративно закрыла несколько ресторанов MacDonald's под предлогом антисанитарии. Хотя эксперты и представители компании в России убеждены, что это возмездие за санкции США.

Компания Ford жалуется на падение спроса на автомобили в России из-за нестабильности в экономике. Сегодня также бывший олигарх Сергей Пугачев рассказал Financial Times, что Путин превратил бизнесменов в "крепостных". !zn