Путин может дать Ципрасу кредиты в обмен на активы Греции - Ъ

07 апреля 08:34

Греческий долг по-прежнему слишком велик, чтобы отказаться от взаимодействия и компромиссов с Брюсселем, так в ЕС оценивают визит греческого премьера в Москву.

 

Москва готова рассмотреть вопрос о предоставлении Греции скидки на газ и новых кредитов, но будет ждать "встречных движений", сообщил источник газете "Коммерсант".

В частности, речь идет о получении Россией определенных активов в Греции.

"Мы готовы рассмотреть вопрос о предоставлении Греции скидки на газ: цена на него по контракту привязана к стоимости нефти, которая в последние месяцы существенно снизилась, - заявил источник в правительстве РФ. - Мы также готовы обсудить возможность выделения Греции новых кредитов. Но здесь мы, в свою очередь, заинтересованы во встречных движениях - в частности, в плане получения Россией определенных активов в Греции". Собеседник газеты не уточнил, в каких именно активах заинтересована Москва.

Премьер Греции Алексис Ципрас во вторник, 7 апреля, приедет в Москву и в среду встретится с президентом России Владимиром Путиным. Также в повестке визита переговоры с премьером Дмитрием Медведевым, спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и патриархом Кириллом.

Одна из ключевых тем двусторонней повестки - газопровод "Турецкий поток", который должен пройти из РФ через Черное море и Турцию до греческой границы. В участии Греции в нем заинтересованы обе стороны, но позиция Афин по проекту во многом зависит от стоимости поставок газа "Газпромом".

В греческом правительстве изданию заявили, что надеются "добиться начала новой весны в отношениях между ЕС и Россией", а также вывести на новый уровень двустороннее сотрудничество.

Дипломатический же источник, представляющий в Москве одну из ключевых стран ЕС, напомнил: как бы в Москве ни были заинтересованы в акценте на "протестный" характер визита греческого премьера, "никакие санкции не запрещают европейским политикам посещать Россию", а греческий долг по-прежнему слишком велик, чтобы отказаться от взаимодействия и компромиссов с Брюсселем. "Тот, кто верит, что сможет найти спасение в Москве, ставит не на ту лошадь", - согласился председатель комитета Бундестага по делам ЕС Гунтер Крихбаум.

Накануне издание Financial Times писало, что Ципрас не найдет у России спасения для Греции.

Издание The Guardian писало, что премьер Греции рискует стать "полезным идиотом" Путина. Поскольку Россия не может выдать Афинам кредит на сумму более 200 миллиардов евро, которые нужны греческой стороне. А в политическом поле визит Ципраса в Москву может спровоцировать раскол внутри ЕС. В это же время, рост экономики Италии более важен для еврозоны, чем проблемы Греции.