Путин, Меркель и Олланд начали переговоры в Кремле

06 февраля 18:56

Лидеры Франции и ФРГ планируют "не просто обсуждать, но найти текст, который был бы приемлем для всех сторон".

 

Встреча президента РФ Владимира Путина, президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель началась в Кремле.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, "переговоры проходят в формате "с глазу на глаз", без участия членов делегаций и каких-либо экспертов".

Европейские лидеры прибыли в Москву в пятницу вечером с блиц-визитом для обсуждения путей урегулирования ситуации на востоке Украины. Перед встречей лидеров прошли консультации экспертов трех стран.

Накануне Олланд и Меркель провели переговоры в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко. В этот же день с Порошенко в Киеве встретился и госсекретарь США Джон Керри.

Читайте также: Меркель и Олланд прибыли в Москву на переговоры к Путину

Перед вылетом в украинскую столицу президент Франции заявил, что он и Меркель подготовили новую инициативу по урегулированию конфликта, которую намерены обсудить в Киеве и Москве. "Мы сделаем новое предложение по урегулированию конфликта, которое будет основано на принципе территориальной целостности этой страны ", - пояснил французский президент.

По его словам, лидеры Франции и ФРГ планируют "не просто обсуждать, но найти текст, который был бы приемлем для всех сторон".

В ведомстве канцлера ФРГ сообщили, что базой для переговоров в Москве станут 12 пунктов Минского протокола.