Путин и Асад встретились в Сочи

21 ноября 09:20

Сирийский диктатор посетил Россию с рабочим визитом.

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин в понедельник, 20 ноября, встретился с президентом Сирии Башаром Асадом в Сочи, сообщает официальный сайт Кремля.

Отмечается, что встреча лидеров обоих государств состоялась в рамках рабочего визита Асада в Россию. Несмотря на то, что встреча в Сочи состоялась в понедельник, о ней сообщили только во вторник, 21 ноября.

"Владимир Путин также представил Башара Асада руководящему составу Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, присутствующему в Сочи для проведения очередной серии совещаний", - говорится в сообщении.

Ранее Белый дом распространил заявление, в котором фактически обвинил Россию в том, что она защищает режим президента Сирии Башара Асада и террористов, которые используют химическое оружие. В официальном комментарии пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс сказано о том, что миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) обнародовала доклад, в котором говорится о том, что зарин был использован в качестве химического оружия в Аль-Латаминах 30 марта 2017 года.

В пятницу, 17 ноября, Россия наложила вето на внесенный в Совет безопасности ООН проект резолюции о продлении на месяц расследования о применении химоружия в Сирии. Накануне, 16 ноября, Москва отвергла предложение США по продолжению данного расследования.

Действие мандата, выданного ООН и Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) на совместное расследование и единогласно одобренное 15 членами Совета безопасности ООН, также истекло в 17 ноября.

Двумя неделями ранее, 3 ноября, США и Россия внесли на рассмотрение Совета безопасности ООН две противоречащие друг другу резолюции по Сирии, касающиеся продолжения работы совместной следственной комиссии в составе сотрудников ООН и Организации по запрещению химического оружия.