Путин допустил выход России из СНВ-3

07 июня 01:50

Российский президент дал понять, что в нынешних условиях Россия не заинтересована в продлении этого договора.

 

Россия может отказаться от продления заключенного с США договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), срок действия которого истекает в 2021 году, заявил 6 июня президент России Владимир Путин во время встречи с представителями иностранных и российских информационных агентств в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщает Радио Свобода.

Российский президент традиционно возложил на США ответственность за "раскачку всего каркаса международных отношений в сфере глобальной безопасности" и заявил, что в такой ситуации Россия вряд ли будет заинтересована в продлении СНВ-3.

Выход России из СНВ-3 будет означать полное разрушение мировой системы безопасности, сложившейся в конце 80-х годов – это последний, все еще действующий договор, контролирующий ситуацию в области ядерных и других вооружений массового поражения.

Напомним, ранее стало известно, что в администрации президента США ведутся консультации на тему пересмотра договора между Соединенными Штатами и Россией о сокращении наступательных вооружений СНВ-3. Против продления СНВ-3 выступает советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон. Он также поддерживает выход США из еще одного соглашения с Россией – Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

Новый Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) вступил в силу 5 февраля 2011 года, сменив предыдущий, срок действия которого истек в 2009 году. Срок действия СНВ-3 истекает в 2021 году.

Согласно документу, Россия и США должны были сократить суммарное количество ядерных боезарядов на треть: межконтинентальных баллистических ракет до 700, ядерных боеголовок - до 1550 , развернутых и неразвернутых носителей - до 800.

Сам договор лидеры США и России подписали еще в апреле 2010 года на совместной встрече в Праге. Этому предшествовал целый год переговоров в рамках специально созданной комиссии. Позже документ был ратифицирован Сенатом США, Государственной Думой и Советом Федерации РФ. Кроме того, обе стороны приняли к договору ряд оговорок без юридически обязывающего характера.