Путин должен или выйти из Украины, или столкнуться с санкциями – Байден

07 февраля 17:47

Целью США не является "развалить российскую экономику".

 

Вице-президент США Джо Байден заявляет, что пока Украина будет идти европейским курсом, международное сообщество будет применять санкции к России за нарушения базовых европейских норм права по отношению к Украине.

"Россия попыталась заблокировать подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС. Это соглашение, которое рисует европейское будущее для Украины, и Россия должна понимать, что до тех пор, пока продолжается текущий курс Украины, международное сообщество будет продолжать накладывать штрафные санкции за нарушения базовых европейских норм", - сказал он на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Байден заявил, что целью США не является "развалить российскую экономику". "Это не наша цель. Президент Путин должен сделать простой выбор – выйти из Украины или стать перед лицом изоляции и экономических убытков в самой России".

Вице-президент США также отметил, что Россию следует оценивать "по делам, а не по словам".

"Только в силах Москвы остановить то, что сейчас происходит в Украине", - заявил он.

В субботу, 7 февраля, в Мюнхене прошла встреча украинского президента Петра Порошенко, немецкого канцлера Ангелы Меркель и вице-президента США Джо Байдена. Стороны скоординировали дальнейшие шаги и подчеркнули необходимость немедленного прекращения огня и продолжения диалога по воплощению в жизнь всех пунктов Минских договоренностей.

Путин сегодня, 7 февраля, заявил, что санкции против России наносят определенный вред стране, однако не могут быть эффективны в отношении такой страны, как РФ. Российский президент также заявил, что РФ не намерена ни с кем воевать, но и не хочет жить в условиях полуоккупации.