Путин больше не хочет считаться с интересами старых друзей по КГБ – RFERL

22 августа 14:46

Обозреватель замечает, что российский президент начал увольнять из Кремля близких людей, чтобы даже друзья "не мешали" ему принимать решения.

 

Скоро мир узнает, куда Владимир Путин ведет Россию, и на что похоже правление одного человека, который не считается абсолютно ни с чьими интересами.

"Мы увидим Путина несвязанного и свободного. Потому что до недавнего времени, в целом, он был лицом правящей олигархии, которая состоит из его старых друзей по КГБ. Но чистки в его старом внутреннем круге, которые лишили должностей таких старых союзников президента, как Владимир Якунин и Сергей Иванов, могут привести к тому, что Россией будет управлять не "коллективный Путин", а он лично", - пишет на страницах Radio Free Europe Radio Liberty Брайан Уитмор.

Он напоминает, что российский президент уже давно освободил себя от традиционных регуляторов, таких как закон, суды и СМИ. Он также дал понять, что не собирается идти на уступки перед давлением гражданского общества. Единственные люди, которые еще имели влияние на Путина – это его "политбюро", его внутренний круг друзей. Долго они были заинтересованными сторонами в системе российского президента, к которым он прислушивался. Это позволило им сказочно разбогатеть и постоянно лоббировать свои интересы.

Читайте также: Путин назначил воевавших в Донбассе генералов на высшие должности в военных округах ВС РФ - разведка

"Теперь, очевидно, кабала единомышленников оказалась слишком несовершенной и обременительной для свободы одного человека, который считает, что преследует историческую миссию "восстановить величие" России. В любом случае, а друзья были определеным сдерживающим фактором. И теперь, когда он исчезнет, мы увидим настоящего Владимира Путина в действии. Так что держитесь", - пишет Уитмор.

Ранее издание The Economist писало, что Путин затеял перестановки в Кремле в поисках своего преемника. Такие изменения проходят в непростое время. Парламентские выборы в России пройдут в середине сентября, экономика России все еще слаба. Напряженность с Украиной обострилась через российские заявления о якобы попытка "теракта" в Крыму. Россия также расширяет свое присутствие на Ближнем Востоке, бомбит Сирию из Ирана.

Издание The Financial Times писало, Путин перекраивает свое близкое окружение. Российские политические обозреватели говорят, что Путин окружает себя людьми, которым доверяет, которых может контролировать и которые не будут подрывать легитимность его администрации. Другой неназванный политический эксперт, который ранее работал в администрации президента, сказал Financial Times, что приоритеты Путина изменились, говорится в статье.