Путин боится убийства и считает Обаму "конформистом" - Focus

14 мая 16:40

Хакеры опубликовали записи личных разговоров с европейскими лидерами, которые якобы сделал повар Кремля Евгений Пригожин.

 

Президент России Владимир Путин не читает газеты, боится, что его попытаются убить и не уважает президентов, которые руководят своими странами только 8 лет.

Об этом пишет немецкое издание Focus со ссылкой на записи личных разговоров российского президента с другими лидерами во время обедов в Кремле. Их опубликовали хакеры таинственной группы под названием "Шалтай-Болтай". Разговоры Путина на личные темы якобы записал главный повар Кремля Евгений Пригожин.

Записи свидетельствуют, что, например, во время разговора с экс-премьером Италии и личным другом Сильвио Берлускони российский президент заговорил о покушениях на жизнь политиков. Он не исключает возможности, что кто-то из политических оппонентов желает его смерти.

"Владимир Владимирович напомнил о том, что Фидель Кастро смог избежать физической расправы лишь благодаря тому, что постоянно сам заботился о своей безопасности", - цитирует немецкое издание опубликованные хакерами записи Пригожина.

Похоже, что Путин не доверяет даже своему окружению, несмотря на то, что в ФСБ есть целый отдел, который занимается сугубо его безопасностью. Хотя в другой раз во время личной беседы Путин рассказал, что ничего не боится. Однажды он пошутил, что "даже акулы не осмелились бы его съесть, поскольку он покажет им удостоверение сотрудника КГБ".

Также Путин верит, что якобы именно из-за отсутствия страха он не смог построить успешную карьеру в спецслужбах СССР. Как-то он рассказывал, что в 1998 году, став главой ФСБ, попросил принести его собственное личное дело. И там был указан вывод психологов о "заниженном чувстве опасности" у Путина.

Западных президентов, включая Барака Обаму, согласно опубликованным записям, Путин не уважает. В разговоре с Берлускони он якобы сказал, что те люди, которые находятся у власти лишь четыре или восемь лет, только "конформисты". У них нет шансов изменить аппарат власти.

В разговоре с бывшим премьер-министром Финляндии Тарьей Холонен российский президент якобы рассказывал, что хотел бы стать губернатором одного из регионов России, вместо того, чтобы быть президентом.

А в другом разговоре, когда Берлускони спросил Путина, находит ли он время на чтение газет, российский президент рассказал, что вообще не читает газет, чтобы журналисты не влияли на его решения.

Focus замечает, что подлинность записей, которые опубликовали хакеры, сомнительна. Однако пока никто в Кремле не отрицает, что это правда. Между тем, издание Wall Street Journal подвело итоги визита Керри в Сочи: Путин может захватить все, что хочет. После восьми часов обсуждений Керри предположил, что "США и ЕС санкции могут быть ослаблены", если Россия выполнит условия Минского договора. Автор напоминает, что это уже второй договор, первый, заключенный еще в сентябре, уже был нарушен.

12 мая состоялась встреча госсекретаря США Джона Керри и президента России Владимира Путина. После встречи в Кремле заявили, что увидели "первые признаки понимания" между РФ и США после визита Керри.