Пушков увидел серьезный удар Дуды по Киеву – Rzeczpospolita

27 мая 17:30

По мнению российского политика, новый польский президент не встретился с Порошенко "из-за ОУН-УПА".

 

Председатель комиссии по иностранным делам Госдумы России Алексей Пушков увидел "удар" по Киеву в том, что новоизбранный президент Польши Анджей Дуда не встретится с президентом Украины Петром Порошенко.

Об этом сообщает Rzeczpospolita со ссылкой на сообщение российского политика в Twitter.

О возможной встрече украинского президента с победителем польских выборов стало известно вчера. Порошенко сегодня прибудет в Варшаву на финальный матч Лиги Европы по футболу. Правда, в конце-концов стало известно, что Дуда не сможет встретиться с Порошенко из-за свого визита в Брюссель. Он должен сегодняшний день провести в столице Бельгии из-за своих обязанностей евродепутата.

Но российский политик увидел в этом недоброжелательный жест Дуды в адрес Украины.

"Дуда не нашел времени, чтобы встретиться с Порошенко в Варшаве. Это удар для Киева. Похоже, что в отличие от Коморовского Дуда не большой сторонник ОУН-УПА", - написал Пушков.

По мнению российского политика, Дуда "понимает, что у Порошенко нет другого выбора, поэтому он благосклонен к Польше".

"Дуда хочет показать ему, где его место и место Украины", - добавил Пушков.

Тем временем в Варшаве пояснили, что встреча Дуды и Порошенко не отменена, а перенесена. Об этом сообщил представитель партии "Право и справедливость" Кшиштоф Щерский. Ранее німецьке издание Frankfurter Allgemeine писало, что Дуда может превратить Польшу во вторую проблемную пророссийскую Венгрию. Отношения Варшавы с ЕС во время его президентства могут пошатнуться, но ждать дружбы польского президента с Путиным не стоит.