Пуэрто-Рико оказалось в состоянии дефолта

04 августа 00:55

Общая задолженность страны перед кредиторами составляет около 70 миллиардов долларов.

 

Пуэрто-Рико допустило дефолт по долговым обязательством после невыплаты части платежа по своим обязательствам перед кредиторами, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Государственного банка по развития Пуэрто-Рико.

"Из-за отсутствия выделенных средств на текущий фискальный год выплаты не были полностью произведены сегодня", – указал глава организации Мелба Акоста Фебо.

Он сообщил, что Государственная финансовая корпорация Пуэрто-Рико, которая отвечает за выплаты по долгам, оплатило примерно 628 тысяч долларов из 58 миллионов, причитавшихся к выплате 1 августа.

В субботу, 1 августа, государство пропустило выплату по долгам в размере 58 миллионов долларов. 3 августа власти Пуэрто-Рико признали, что они не имеют денег для выполнения своих обязательств. Общая задолженность страны перед кредиторами, предположительно, составляет 70 миллиардов долларов.

Пуэрто-Рико имеет статус "неинкорпорированной организованной территории", данная территория находится под управлением США, но не является их неотъемлемой частью.

Пуэрто-Рико, которую СМИ окрестили "американской Грецией", в начале июля этого уже оказывалась на грани дефолта. Тогда Пуэрто-Рико избежало дефолта совершив выплаты по облигациям, обеспеченным общей гарантией, в размере 645,2 миллионов долларов.

10 июля глава Минфина Германии в шутку предложил США "обменять" Грецию на Пуэрто-Рико. Незаметно вызревавший долговой кризис в Пуэрто-Рико, , пока США и весь мир были озабочены проблемами Греции, может обернуться для американских финансовых рынков еще более значительными потерями, чем "Грексит", предупреждают эксперты.