Пучдемон собирался сбежать от преследований в Россию - СМИ

07 апреля 22:45

Вместо России Пучдемон выбрал Бельгию, но так до нее и не доехал.

 

Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон ранее рассматривал возможность отправиться в Россию, чтобы укрыться от преследований со стороны испанских властей, сообщает испанская газета El Mundo со ссылкой на источники.

По информации издания, когда Пучдемон прибыл в Хельсинки (Финляндия), и узнал, что был выдан европейский ордер на его арест, то, по словам источников, у Пучдемона было всего два варианта - уезжать в Россию ближе к границе с Финляндией или отправиться в Стокгольм.

Однако он принял решение уехать в Лапландию (регион Финляндии, граничащий со Швецией, Норвегией, Россией) на автомобиле.

После этого он уехал в шведскую столицу Стокгольм. После этого он намеревался вернуться в Бельгию, где европейский ордер не действовал. Когда Пучдемон через Швецию и Данию доехал до Германии, то был задержан.

Ранее Верховный земельный суд Шлезвиг-Гольштейна в четверг, 5 апреля, принял решение освободить экс-главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, задержанного в Германии по запросу испанских властей, под залог в 75 тысяч евро.

55-летний Карлес Пучдемон в октябре 2017 провозгласил независимость Каталонии от Испании и затем бежал в Бельгию, спасаясь от преследования со стороны испанской юстиции. 25 марта он был задержан в Германии, через территорию которой он проезжал, возвращаясь из Финляндии в Бельгию.

24 марта Верховный суд Испании начал производство против бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и еще 12 политиков. Также суд выдал ордер на арест шестерых "сепаратистов", среди которых и экс-председатель парламента Каталонии.

Кроме того, суд разрешил взять под стражу нового кандидата на пост главы каталонского правительства Жорди Турулла, которому грозит до 30 лет лишения свободы, и еще четырех каталонских политиков.