Пучдемон отказался баллотироваться на пост премьер-министра Каталонии

11 мая 01:25

На это место мятежный политик предложил депутата Кима Тора.

 

Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон отказался от возможности выдвинуть себя на пост премьер-министра Каталонии, и предложил вместо себя другую кандидатуру на пост главы регионального правительства, сообщает Reuters.

Пучдемон предложил на этот пост депутата Кима Тора. При этом каталонские законодатели должны выбрать лидера, чтобы сформировать правительство до 22 мая.

Вероятнее всего, решение экс-лидера Каталонии связано с тем, что в настоящее время бывший глава правительства Каталонии Пучдемон находится в Германии и не имеет права покидать ее территорию без разрешения немецкой прокуратуры, которая ведет его дело.

В то же время, если Пучдемон будет выдан Испании, то испанское следствие не сможет предъявить ему обвинение в "подстрекательстве к бунту", поскольку эта статья была отклонена немецким судом как основание для экстрадиции.

Напомним, в Испании партия экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона "Вместе за Каталонию" заявила о намерении выдвинуть своего лидера на должность председателя регионального правительства.

24 марта Верховный суд Испании начал производство против бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и еще 12 политиков. Также суд выдал ордер на арест шестерых "сепаратистов", среди которых и экс-председатель парламента Каталонии.

Кроме того, суд разрешил взять под стражу нового кандидата на пост главы каталонского правительства Жорди Турулла, которому грозит до 30 лет лишения свободы, и еще четырех каталонских политиков.

25 марта он был задержан в Германии, через территорию которой он проезжал, возвращаясь из Финляндии в Бельгию.

55-летний Карлес Пучдемон в октябре 2017 провозгласил независимость Каталонии от Испании и затем бежал в Бельгию, спасаясь от преследования со стороны испанской юстиции.