Публикация данных об офшорах Путина не возымела на россиян никакого эффекта - Der Spiegel

06 апреля 14:38

Большинство населения России отлично знает о поразительных успехах бизнеса старых друзей Путина по дзюдо.

 

Популярность российского президента Владимира Путина не пострадает от публикации "панамских документов", реакция на это событие в России была довольно спокойной. Никого не удивляет в РФ такое положение дел, об этом пишет Беньямин Биддер на страницах немецкого издания Der Spiegel в статье под названием "Панамские документы" и россияне: система коррумпирована. Ну и?".

У кого в ночь на понедельник еще было терпение досмотреть новости до конца на российском телеканале "Россия", то на 35 минуте новостей мог узнать о "панамских документах". "На самом деле, нет никаких оснований для этих обвинений против политиков и знаменитостей", - считают на российском телеканале. Были упомянуты президент Азербайджана Ильхам Алиев, глава Украины Петр Порошенко, Лионель Месси и Джеки Чан.

Телеканал РФ акцентировал, что отчет Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) финансируется американскими фондами и лично возглавляется главой внешнеполитического ведомства США Джоном Керри. При этом, упоминания о немецкой Süddeutschen Zeitung, которая получила данные из анонимного источника и которыми она позднее поделилась с другими журналистами, а также с ICIJ, в новостях не было.

"Журналисты должны просто отработать за деньги, которые они получают", - пришли к выводу российские тележурналисты.

Россия была одним из основных направлений в докладе ICIJ. В докладе говорится о жене пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, а также о близком друге российского президента Путина виолончелисте Сергее Ролдугине. "Правительственная "Российская газета" и либеральный "Коммерсант" на своих страницах обошли эту тему вниманием, "Независимая газета" опубликовала небольшой текст на третьей странице.

"Тот, кто считает, что россияне восстанут против их элиты, если будут лучше осведомлены об этих махинациях, будут разочарованы. Большинство населения России отлично знает о поразительных успехах бизнеса старых друзей Путина по дзюдо, о быстром взлете знакомых шефа Кремля в рядах самых богатых людей России", - говорится в статье.

Автор приводит в пример зимние Олимпийские игры в Сочи. Тогда россияне знали о том, что затраты на проведение этого мероприятия увеличились до 50 млрд долларов, в заказы на строительство получали одни и те же миллиардеры. Тем не менее, опросы общественного мнения показали: 69 % россиян все равно очень ждали начала Олимпийских игр.

Автор характеризирует такую реакцию россиян популярной фразой в советские времена: " Мой начальник делает вид, что платит мне зарплату, а я делаю вид, что работаю".

Писатель Сергей Шаргунов считает, что все эти данные об офшорах имеют нулевой эффект для народа России. "Люди уже "на автомате" думают, что кто-то преследует такими методами свои политические цели", - говорит Шаргунов.

"Проблема не в том, как доказать наличие коррупции в среде Путина. Задача состоит в том, чтобы исправить искривленное мировоззрение россиян", - считает автор.

Накануне сообщалось, что в Москве задержали участников одиночных пикетов против Путина. Участники акции требовали импичмента президента РФ после обнародования панамских документов. Оппозиционный политик Николай Ляскин выложил в Твиттер фотографии с одиночных акций. Участников задержала полиция. По словам Ляскина, среди задержанных – человек, который просто сфотографировал плакат. "В Исландии вышли тысячи и требуют отставки правительства. У нас задерживают за одиночный пикет", - пишет Ляскин.

Читайте также: Панамский скандал высмеяли в фотожабах и карикатурах

3 апреля Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), а также сайты мировых СМИ опубликовали большой материал, в котором речь идет о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями и известными спортсменами.

Расследование базируется на 2,6 терабайта данных, которые включают в себя 11,5 млн документов с серверов одного из ведущих регистраторов офшоров в мире - панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.

России посвящена значительная часть расследования – в ней утверждается, что близкие Владимиру Путину люди через банк "Россия" и панамские офшорные компании "отмыли" более 2 млрд долларов.