Протесты в Москве: школьника на два месяца отправили под арест

16 июня 17:37

Подростку предъявлено обвинение по уголовной статье "Применение в отношении полицейского насилия, не опасного для жизни и здоровья".

 

Принимавший участие в протестах в Москве 11-классник был отправлен под домашний арест на два месяца по решению Басманного суда Москвы.

В сообщении говорится, что 12 июня на Тверской школьник брызнул сотруднику ОМОН в лицо из перцового баллончика, в результате чего правоохранитель был вынужден обратиться за медицинской помощью в связи с ожогом глаз. Подростку предъявлено обвинение по уголовной статье "Применение в отношении полицейского насилия, не опасного для жизни и здоровья".

Согласно решению суда, школьнику на этот срок запрещается пользоваться интернетом и средствами связи. Помимо этого, обвиняемому разрешается ходить только в школу, общаться исключительно с преподавателями, адвокатами, следователями и родственниками.

Обвиняемому 17 лет, при этом уголовная ответственность в России наступает по достижении 16 лет.

Всего во время антикоррупционных акций в День России правоохранители задержали 1,5 тысячи человек, среди которых немало несовершеннолетних, а также глава "Фонда борьбы с коррупцией" Алексей Навальный. ЕС и США призвали освободить задержанных протестующих.