Протесты в Грузии: Тысячи людей пикетировали офис лидера правящей партии

07 июля 00:36

Массовые акции протеста продолжаются в столице Грузии уже 17 дней.

 

Участники протестов в Грузии провели очередное шествие к офису лидера правящей партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили с требованием отставки министра внутренних дел Георгия Гахарии. В "Марше свободы" вечером в субботу, 6 июля, приняли участие около 2 тысяч человек.

Участники шествия несли плакаты и транспаранты с надписями "Гахария, уходи!" и лозунгами против российской оккупации грузинских территорий.

Возле офиса Иванишвили протестующие скандировали лозунги в пользу евроатлантической интеграции, исполнили гимны Грузии и Евросоюза, использовали свистки и барабаны. Конфликтов с полицией и нарушений правопорядка во время акции зафиксировано не было.

Организаторы акции заверили, что протесты и шествия будут продолжаться до тех пор, пока их требования не будут выполнены и глава МВД не покинет свою должность.

Акции протеста в Тбилиси продолжаются 17-й день. Требование отставки главы МВД связано с насилием полиции против граждан в ночь с 20 на 21 июня.

Протесты в Тбилиси начались вечером 20 июня во время заседания Межпарламентской ассамблеи православия в здании грузинского парламента. Депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов занял кресло спикера и начал выступление на русском языке. Член КПРФ Гаврилов публично поддерживает "правительства" Абхазии и Южной Осетии – оккупированных Россией территорий Грузии.

Оппозиционные депутаты заблокировали проведение заседания, а возле здания парламента стали собираться возмущенные граждане.

Во время столкновений полиция применила спецсредства: резиновые пули, слезоточивый газ и водометы. Протестующие бросали в полицейских бутылки и отбирали щиты. К утру полиция закончила разгон акции протеста. Пострадали не менее 240 человек.

Однако вечером у здания парламента снова собрались люди на мирную бессрочную акцию протеста.

На фоне протестов в отставку подал спикер парламента Ираклий Кобахидзе.

Лидеры оппозиции выдвинули властям три требования: отставка главы МВД Георгия Гахарии, освобождения всех задержанных участников протестов и начало консультаций о досрочных выборах парламента.