Протесты в Ереване: власти приняли решение уступить демонстрантам

27 июня 19:14

Демонстранты, протестующие на проспекте Баграмяна против подорожания электроэнергии, празднуют победу после заявления президента Армении.

 

В Ереване протестующие против против повышения цен на электроэнергию празднуют победу: власти Армении согласилось оплатить разницу тарифов на электроэнергию, пока в компании "Электросети Армении" проходит аудит.

Об этом сообщил президент Армении Серж Саргсян на совещании с ответственными лицами сферы экономической политики.

"Уверен, что отмена решения о повышении тарифов на электроэнергию крайне опасна. Следовательно, до получения заключения (аудита в компании "Электросети Армении"), правительство возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифа. Несомненно, мы не будем трогать текущие программы или социальные расходы, а найдем суммы из средств, предусмотренных на дальнейшее укрепление безопасности. Конечно, проблемы нашей безопасности, мягко говоря, далеки от решения, но сегодняшнюю атмосферу подозрительности и недоверия я также рассматриваю в качестве проблемы безопасности и очень важной проблемы. Ее надо решить", - сказал Саргсян.

Договоренность о проведении аудита в компании "Электрические сети Армении" (дочерней компании ИНТЕР РАО ЕЭС) была достигнута накануне на встрече Президента Армении с министром транспорта РФ Максимом Соколовым. Тем не менее, по словам главы государства, подорожание электроэнергии было оправданным.

"Уверен, что если мы не повысим тариф, то энергетическая система окажется перед угрозой разрушения по эффекту домино", - сказал президент.

Часть демонстрантов, протестующих на проспекте Баграмяна против подорожания электроэнергии, празднует победу после заявления Саргсяна. Собравшиеся скандируют "Победа", "Победа". Тем не менее, часть манифестантов скандирует "Отмена", требуя полного отказа от решения о повышении цен на электроэнергию.

Присутствующий на месте проведения акции начальник полиции Армении Владимир Гаспарян выразил надежду, что после этого решения, собравшиеся разойдутся.

"Понятно, что им нужно время, чтобы отпраздновать победу. Я станцую с ними вместе", - сказал он.

Напомним, вечером 22 июня в Ереване несколько тысяч людей перекрыли проспект Баграмяна, где находится резиденция президента страны Сержа Саргсяна. Причиной протестов стало решение регулирующей комиссии, которая на своем заседании 17 июня установила новые тарифы на электроэнергию, поставляемую потребителям компанией "Электросети Армении" (ЭСА). В частности, с 1 августа для населения тариф на электроэнергию повысится на 6,93 драма - до 48,78 драма (около 0,1 доллара) днем и до 38,78 драма (около 0,08 доллара) ночью за кВт.ч.

Данное повышение привлекло внимание общественности отчасти и благодаря тому, что ЭСА на 100% принадлежит российскому ОАО "Интер РАО". Официально в компании заявили, что вопрос об отзыве заявки на повышение тарифов на электроэнергию в компании не рассматривают. Более того, в компании не удовлетворены решением комиссии, поскольку компания направила заявку на повышение тарифов на 16 драмов за 1 кВт.ч.

Рано утром 23 июня полиция разогнала сидячий пикет. В Ереване задержали 240 человек (позднее всех их отпустили). Однако вечером 23 июня, около 20:30, простояв два часа на площади Свободы, демонстранты снова решили начать на проспекте Баграмяна сидячую демонстрацию и с тех пор не покидают центр столицы. Они отказались от встречи с президетом Сержем Саргсяном, предложив главе государства в прямом эфире отменить решение о повышении тарифов.

Власти снижать тарифы пока отказываются, но уже обещают смягчить последствия для населения. Ранее сообщалось, что протесты в Ереване не утихают уже пятый день.

Россия может вмешаться в происходящее в Армении, если Кремль сочтет, что сложившаяся ситуация угрожает сменой лояльных к нему властей, пишет Константин Федоренко в статье для ZN.UA. Россия может влиять на ситуацию в Армении и через свой фактический контроль над Нагорным Карабахом. Экс-глава Службы национальной безопасности Армении Давид Шахназарян полагает, что существует значительный риск возобновления конфликта. В этом случае часть демонстрантов прекратят протест, а других режим сможет разогнать, объяснив это соблюдение интересов государства.

Читайте также: Россия на фоне протестов в Ереване предоставила Армении кредит в $ 200 млн на закупку вооружения

"И в том маловероятном случае, если возникнет реальный риск смещения режима, именно активизация конфликта в Карабахе, о возможности которой уже заговорили российские медиа, может стать инструментом влияния на Армению", - подчеркивается в статье.

Детальнее об истоках и будущем протестов в Армении, а также об их сходстве с событиями в Украине читайте в статье "Майдан" на Баграмяна: социальные корни и политические перспективы.