Пропавший в Сирии российский самолет РЭБ был сбит "дружественным огнем" - СМИ

18 сентября 06:45

США узнали о пропаже самолета ВКС РФ, перехватив радиообмен сирийских военных, которые начали поисково-спасательную операцию.

 

Российский самолет радиоэлектронной борьбы Ил-20 с 14 военнослужащими, о пропаже которого в ночь с 17 на 18 сентября сообщило российское министерство обороны, был случайно сбит ПВО правительственных сил Сирии, которых в этот момент бомбили ВВС Израиля, сообщает CNN со ссылкой на неназванного чиновника правительства США.

"Официальный представитель США заявил, что сирийский режим фактически пытался остановить шквал израильских ракет. Второй чиновник подтвердил, что Израиль несет ответственность за ракетные удары по сирийскому режиму", - говорится в сообщении.

США узнали о пропаже самолета ВКС РФ, перехватив радиообмен сирийских военных, которые начали поисково-спасательную операцию.

Затем США получили прямое сообщение от другой страны о типе самолета и обстоятельствах инцидента. Чиновник не идентифицировал эту страну, но отмечается, что вполне вероятно, Россия - единственная страна, которая точно знает, какой тип самолета был сбит.

Читайте также: Соединение кораблей НАТО подошло к берегам Сирии

Напомним, над Средиземным морем в 35 километрах от побережья Сирии исчез российский военный самолет Ил-20, на борту которого находились 14 военнослужащих; в 23:00 по Киеву в понедельник, 17 сентября, с ним утратили связь и с тех пор его судьба неизвестна.