Пропагандистская машина России работает внутри Украины - BBC

16 ноября 12:19

Боевики снимают видео для дискредитации украинских сил.

 

Российская "фабрика троллей" в Санкт-Петербурге работает с так называемой "ДНР" на Востоке Украины над созданием экстремальных пропагандистских видео, цель которых дискредитировать проукраинские силы и активизировать войну в регионе.

Об этом пишет BBC, добавляя, что много фейковых видео, изготовленных группой, которая называет себя "Русским освободительным движением", появились на YouTube с 23 августа. В них фигурируют экстремистские группы со скрытыми лицами и измененными голосами, которые позируют рядом с оружием.

Боевики на видео называют себя очень по-разному. Порой они говорят, что представляют пророссийские силы в Украине, а порой представляются как "проукраинские повстанцы" в России или даже террористы "Исламского государства" несмотря на то, что сняли большое количество оскорбительных для мусульман сообщений.

На одном из видео видно шестерых завернутых в нацистский флаг мужчин с оружием. Они притворяются радикальных антиправительственных российских националистов, которые якобы помогают украинцам защищаться от "кровавого режима Путина" на Востоке Украины, "развернув свой суровый взгляд в сторону родины". В другом видео "Русское освободительное движение" берет на себя ответственность за якобы поджог в Ростове, заявляя, что это "первая успешная попытка устроить теракт на российской земле". Поджог действительно состоялся. От него пострадали 100 домов, но никто не погиб. Нет никаких признаков того, что этот инцидент действительно был атакой политической или террористической группы.

Позже появилось другое видео, на котором боевики объясняют, как захватить здание и использовать ручные гранаты. Они также преподносят голову свиньи к Корану и "передают привет" президенту Чечни Рамзану Кадырову. Но BBC выявило большое количество схожих черт между персонажами и местностью всех этих видео с боевиками и локациями съемок агитационных материалов так называемой "ДНР". Все это указывает, что и то, и другое сняли российские террористы, которые воюют против Украины в Донбассе.

Видео "Русского освободительного движения" распространялось через фальшивые страницы в российской социальной сети VKontakte. Эти страницы использовали ненастоящие имена и фото случайных людей в качестве аватарки. Они появились за несколько дней до того, как начали распространять фейковые видео. Перед этим они "репостили" различный развлекательный контент, чтобы казаться другим пользователям реальными.

BBC также выяснило, что все эти страницы были частью российской сети ботов. Хотя пропагандистские видео не стали вирусными и набрали меньше тысячи просмотров каждое, YouTube и другие социальные сети их удалили.

Ранее издание The Times писало, что тролли Кремля расширяют аудиторию. Раньше их мишенью становились в основном русскоязычные пользователи интернета. Однако, теперь все больше появляется изготовленных ими фейков на английском языке.

Также Reuters сообщало, что глава разведки Германии Бруно Каль предостерег, что России следует относиться как к "потенциальной угрозы". Президент Владимир Путин, по словам главного разведчика Германии, хочет предотвратить распространение европейских ценностей на восток включительно с Украиной и Грузией. По мнению Каля, эти страны не смогут присоединиться к НАТО, пока в Москве будут преобладать взгляды Путина.