Пропаганда Кремля активно извращает отчет Нидерландов о "Боинге 777" - Der Spiegel

15 октября 19:50

Российская пресса почти не вспоминает выводы нидерландских следователей, а если и вспоминает, то ставит под сомнение компетентность иностранцев.

 

Отчет следственной группы из Нидерландов дает четко понять, что малайзийских авиалайнер "Боинг 777" с пассажирами сбила ракета из комплекса "Бук". Но в России об этом узнать невозможно. Зато СМИ тиражируют ложь собственного производства.

Об этом на страницах Der Spiegel пишет корреспондент Кристиан Нееф. Он напоминает о словах пресс-секретаря президента России, который пообещал прокомментировать выводы голландцев после того, как с ними ознакомится. Однако впоследствии он заявил, что документ якобы подтверждающий вину Украины, которая "должна была перекрыть воздушное пространство для гражданских самолетов" и теперь "не сможет от этого отмыться".

Но главным тезисом отчета было именно то, что "Боинг 777" был уничтожен ракетой 9М314М из комплекса "Бук" и такие ракеты есть только в России. В Москве знали об этом, поскольку получили выводы за два дня до их официальной публикации. Поэтому российские пропагандисты хорошо подготовились, организовав пресс-конференцию производителя "Буков" компании "Алмаз-Антея" с ее собственными "выводами". Производитель уверял, что если "Боинг 777" и сбили, то только с помощью ракеты 9М38, которой на вооружении в России нет с 2011 года, однако есть у Украины. И якобы это должно подтвердить вину Киева. Однако каких-либо доказательств своих выводов "Алмаз-Антей" не представил.

Обозреватель подчеркивает, что выступление производителя систем "Бук" был нужен прежде всего для "внутреннего потребителя". Российские СМИ сосредоточились на заявлениях российской компании и совсем не обращали внимание на выводы Нидерландов. А если и вспоминали отчет, то в унизительном тоне.

Издание "Известия" совершенно проигнорировало нидерландскую пресс-конференцию, зато подробно описала заявление "Алмаз-Антея" в статье под заголовком "Алмаз-Антей раскрыл тайну гибели малайзийского Боинга". Лишь в конце материала был небольшой комментарий, в котором упоминалось о расследовании Нидерландов, но без упоминаний о выводах следователей страны. Российская газета написала о том, что нидерландцы якобы пытаются исказить правду.

В таком же тоне о расследовании написала газета "Комсомольская правда". Она цитирует "заслуженного летчика" СССР, который уверяет: "Голландцы выращивают хорошие цветочки, а авиационная составляющая очень посредственна, даже не было кому расшифровать бортовой самописец". Другой "эксперт" заявил газете, что Нидерланды "умышленно фабрикуют улики, чтобы выгородить виновных". Да и вообще, "расследование, проведенное иностранцами, не может быть честным".

В это же время, Малайзия намерена добиться создания международного суда по сбитому над Донбассом "Боинга".

Напомним, 13 октября состоялась презентация доклада Совета безопасности Нидерландов, согласно которому самолет рейса MH17 был сбит ракетой комплекса "Бук" российского производства. В то же время, в докладе не названы ответственные за запуск этой ракеты.

Однако после обнародования доклада глава Совбеза Нидерландов заявил, что "Боинг" сбили с территории, подконтрольной боевикам. "Границы территории были весьма неустойчивыми, но это была область, контролируемая пророссийскими боевиками", - сказал он.

Также Совбез Нидерландов пришел к выводу, что у Украины было достаточно оснований для закрытия воздушного пространства над территорией конфликта в восточной части страны в качестве меры предосторожности.

В то же время украинская сторона отмечает, что на момент крушения MH17 Украиной были соблюдены все рекомендации по безопасности полетов, поскольку управление воздушным пространством согласовывается с европейской системой и происходит согласно требованиям ICAO.