Промедление Запада с передачей оружия деморализует Украину – эксперт

19 апреля 15:58

Эксперт Atlantic Council дал прогноз, когда стоит ждать новую российскую провокацию.

 

Вторжение России в Украине стало "горьким пробуждением" для Германии. Об этом сказала министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен. Однако она добавила, что Запад правильно сделал, что пока что отказался от передачи оружия Украины.

Как сообщает EUObserver, по словам немецкого министра, это бы повлекло "кровавую войну на украинской земле".

"Наиболее уязвимое место России – это ее экономика. Поэтому мы ответили ударом в наиболее уязвимое место, чтобы в Москве поняли", - сказала Фон дер Ляйен, напоминая о экономические санкции ЕС.

В это же время, эксперт Atlantic Council Аян Бжезинский считает, что немецкий министр ошибается и её позиция "деморализует" Украину, которая потеряла 9 тысяч людей на войне против России. В то же время, по мнению эксперта, стоит ждать новую военную провокацию перед Варшавским саммитом НАТО.

Ранее профессор политологии Университета Ньюарка и эксперт Atlantic Council Александр Мотыль советовал уставшим от Украины просто ее вооружить. Он подчеркнул, что США и Великобритания тоже не выполнить свои обязательства по Будапештскому меморандуму. Ведь на практике их обещания защитить украинскую территориальную целостность оказались пустыми.

В свою очередь, бывший советник министра обороны США по вопросам Украины, России и Евразии Эвелин Фаркас убеждена, что США следует вооружить Украину до нового наступления России. По ее мнению, это повысит цену агрессии для Москвы и заставит ее отказаться от нового кровопролития. Екс-глава ЦРУ также призвал предоставить Украине "Джавелины". Он подчеркнул, что речь идет исключительно о оборонительное вооружение, которое "не изменит ход войны, но принципиально изменит способность украинской армии не допустить того, чтобы у Украины забрали еще какую-то часть ее земли".