Прокуратура Сербии открыла 45 дел против местных наемников в Украине и Сирии

12 ноября 16:56

В 2016 году 24 лицам были предъявлены обвинения, в отношении 28 лиц Высший суд Белграда вынес решение.

 

Прокуратура Сербии открыла 45 дел против граждан страны, которые принимают участие в вооруженных конфликтах за рубежом, в частности, на востоке Украины, сообщает Politika со ссылкой на представительницу прокуратуры Белграда Татьяну Секулич.

По ее словам, открытые с 2014 года производства имели целью преследование лиц, которые подпадают под действие статьи 386а Уголовного кодекса Сербии. Так, в прошлом году прокуратурой были выдвинуты обвинения 24 таким лицам.

Также в прошлом году Высший суд Белграда вынес решение в отношении 28 наемников, которые принимали участие в военных конфликтах за рубежом.

В октябре 2014 года в уголовный кодекс Сербии были внесены изменения, которые предусматривают для наемников и их вербовщиков наказание в виде десяти лет заключения.

Таким образом в стране намерены бороться с теми, кто ездил воевать в Донбасс на стороне пророссийских боевиков или в Сирию на стороне террористов группировки "Исламское государство".

По данным издания, в Украине и Сирии остаются лишь несколько десятков сербов.

Напомним, ранее в интервью балканским СМИ посол Украины Александр Александрович заявил о том, что Россия использует Сербию для дестабилизации Западных Балкан, эта страна является инструментом для уничтожения Европы.

В свою очередь министерство иностранных дел Сербии обвинило посла Украины в попытках ухудшить отношения Сербии с Россией, и пригрозило последствиями.

В свою очередь в МИД Украины выразили значительное беспокойство из-за незаконных контактов представителей Сербии с оккупированным Крымом.

Подробнее о недавнем дипломатическом скандале между Сербией и Украиной читайте в статье Владимира Кравченко "Как слово посла отозвалось" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".