Прокремлевские байкеры предпримут еще одну попытку мотопробега по Европе

29 марта 17:19

"Целями" путинских мотоциклистов в Европе станут Австрия, Польша, Словакия, Чехия и Германия.

 

На майские праздники известный своей националистической риторикой российский байкерский клуб "Ночные волки" планирует осуществить еще одну попытку мотопробега от Москвы до Берлина, сообщил журналистам президент мотоклуба Александр Залдостанов.

"После успешного марш-броска в прошлом году мы хотим повторить его и в этом... Возможно, в будущем это вообще станет традицией - встреча Дня Победы на колесах, на мотоциклах", - цитируют заявление байкера российские СМИ.

Старт мотоколонны намечен на 29 апреля. Маршрут ее движения должен охватить территорию РФ, Беларуси, Польши, Словакии, Австрии, Чехии, и ФРГ. Завершиться поездка должна 9 мая, в германской столице.

Как отметил Залдостанов, новый мотопробег должен стать более масштабным, чем прошлогодний. Сам он, при этом, отправиться в путешествие не сможет, поскольку на него наложены западные санкции.

Главный советник департамента МИД РФ по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Сергей Морозов, в свою очередь, отметил, что Россия своевременно проинформировала о инициативе те страны, которые были избраны "Ночными волками" для совершения пробега, однако отметил, что в прошлом году это не помогло избежать отрицательной реакции западных правительств. В частности – Польши и Германии.

Байкерский клуб "Ночные волки", к которому благосклонно относится российский президент Владимир Путин, известен своей активной пропагандой идей Кремля. 25 апреля 2015 года байкеры, как и планировали, начали мотопробег по маршруту Москва-Берлин, несмотря на отказ польских властей пропускать колонну. После того, как польские пограничники не впустили в свою страну российских байкеров, "Ночные волки" вернулись в Беларусь.