Программирование станет обязательным предметом в начальных школах Японии

10 апреля 10:00

Япония стремится восполнить дефицит IT-работников и наверстать отставание от других стран.

 

Компьютерное программирование станет обязательным предметом в начальных школах Японии с апреля 2020 года, сообщает Nikkei Asian Review. Страна собирается обучить новое поколение востребованным навыкам в области информационных технологий.

Основы программирования будут преподаваться, начиная с 5 класса (в Японии первые шесть классов относятся к начальной школе). В 7-9 классах программирование стало обязательной частью программы изучения технологий с 2012 года, а с 2021 года составляющую данного предмета в расписании японских учеников планируется расширить. С этой целью 26 марта 2019 года министерство образования Японии уже утвердило новые учебники.

Меры по усовершенствованию образовательной программы посредством внедрения обязательного предмета программирования в японских школах обусловлены, в частности, дефицитом работников в IT-сфере, а также необходимостью усилить конкурентное преимущество будущих специалистов в области технологий. Согласно прогнозам Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, уже в 2020 году страна будет ощущать нехватку около 290 тысяч работников IT-сферы, а к 2030 году - около 590 тысяч, даже если IT -рынок будет расти умеренными темпами.

В связи со сложившейся ситуацией, включение программирования в учебную программу начальной школы Японии является важным "шагом вперед, хоть и недостаточным по сравнению с другими странами", отметил профессор компьютерных наук в Университете Тойо Кен Сакамура. Он вообще предлагает сделать программирование отдельным школьным предметом, так как на данный момент его изучение входит в отдельный курс под названием "Технологии и домашняя экономика".

По мнению президента группы компаний EVEREST Юрия Чубатюка, на фоне многих нововведений и альтернативных методик обучения, внедряемых странами в системы образования с целью формирования ИКТ-навыков у детей, именно программирование должно быть в приоритете. "Это универсальный международный язык, изучение которого даже на базовом уровне позволяет превратить современное поколение из потребителей технологий в потенциальных создателей и будущих новаторов. Программирование не просто развивает – оно дает понимание принципа работы существующих уже сегодня инноваций, а потому, по сути, является основой нового конкурентного технологического мира", - подчеркнул Чубатюк.

К слову, стоит отметить, что Южная Корея начала внедрять раннее программирование в учебные планы начальных и средних школ еще в 2007 году. А Великобритания в 2014 году сделала данный предмет обязательным для учащихся, начиная с 5 лет.

Украина пока что в процессе. Напомним, ранее сообщалось, что методическая группа киевской Гимназии А+ при поддержке группы компаний EVEREST разработает для украинских школ экспериментальную образовательную платформу по обучению раннему программированию в школах. Проект предусматривает включение раннего программирования в курс существующего ныне предмета "Информатика" для младших классов.