Профильный комитет Сената США поддержал проект резолюции о Крыме

27 июля 00:34

В резолюции осуждаются незаконная аннексия Крыма Россией и систематические нарушения прав человека на оккупированном полуострове.

 

Комитет по иностранным делам Сената США рекомендовал верхней палате американского парламента одобрить резолюцию, осуждающую аннексию Крыма Российской Федерацией.

"Комитет... утвердил и рекомендовал к одобрению верхней палатой Конгресса резолюцию, осуждающую незаконные попытки РФ оккупировать Крым", - говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице посольства Украины в Вашингтоне в Facebook вечером в четверг, 26 июля.

В документе подтверждается неизменность позиции Сената относительно принадлежности Крыма Украине, а также осуждается систематическое нарушение оккупационной администрацией прав человека на полуострове.

Авторы резолюции подчеркивают, что США должны противодействовать попыткам России изменить статус, демографическую карту или политическую природу Крыма.

Как сообщалось, 25 июля Госдепартамент США обнародовал декларацию о непризнании Соединенными Штатами незаконной аннексии Крыма Россией. Подпись под документом поставил госсекретарь Майк Помпео. Глава Госдепартамента подчеркнул, что США не отменят "крымский пакет" санкций против России до деоккупации полуострова.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил США за четкую позицию по Крыму и выразил уверенность, что Россия под давлением международного сообщества будет вынуждена освободить оккупированный полуостров. Аналогичное заявление сделало Министерство иностранных дел Украины.

"Крымскую декларацию" США поддержали Британия и Европейский Союз. В МИД Германии напомнили, что аннексия полуострова незаконна и является нарушением международного права.

Во время саммита в Хельсинки 16 июля, президент РФ Владимиру Путин дал понять, что Россия не намерена возвращать аннексированный Крым. Он также констатировал, что его позиция относительно Крыма противоположна позиции президента США Дональда Трампа.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя итоги встречи, уличил Путина в признании незаконности аннексии Крыма.