Проблема КНДР занимает центральное место в состязании между Трампом и Си Цзиньпином – Le Figaro

09 ноября 16:54

В Пекине американский президент пытается подтолкнуть КНР к согласию на дополнительное ужесточение санкций против "королевства-отшельника".

 

Китайский президент Си Цзиньпин оказал пышный прием американскому коллеге, приехавшему в Китай с твердым намерением добиться еще большей согласованности действий по щекотливому северокорейскому ядерному вопросу. В среду днем Трамп и его супруга Мелания, едва спустившись с трапа самолета на китайскую землю, были радостно встречены вереницей детей, размахивающих флажками двух стран. Затем они отправились в Запретный город, бывшую резиденцию императоров в центре Пекина, где их ждали китайский лидер и его жена, певица Пэн Лиюань, говорится в статье французского издания Le Figaro.

Встретив Трампа на красной ковровой дорожке, Си Цзиньпин проявил ответную учтивость, после того как хозяин Белого дома в апреле принял его в своей роскошной калифорнийской резиденции Мар-а-Лаго, напоминает издание. Однако, по мнению многих наблюдателей, китайский лидер, недавно получивший второй пятилетний мандат и существенно усиливший свое положение после выступления на 19-м съезде КПК, также стремился потешить эго своего гостя.

По мнению автора статьи, хотя в Сеуле американский президент сказал, что Си Цзиньпин сыграл "очень полезную" роль в разрешении северокорейского кризиса, в ходе третьего этапа своего длительного турне по Азиатско-Тихоокеанскому региону, Трамп будет стараться подтолкнуть его к согласию на дополнительное ужесточение санкций против "королевства-отшельника". Как уточнил Белый дом, президент попросит своего собеседника разорвать финансовые отношения с Северной Кореей и может настаивать на том, чтобы Китай, главный союзник и экономическая опора Пхеньяна, ввел эмбарго на экспорт нефти в КНДР.

В последние недели Трамп, весьма агрессивно настроенный в отношении торговых дел Китая во время избирательной кампании, постарался расположить к себе "красного императора", высказав в его адрес множество лестных отзывов.

Однако Китай "не изменит свою позицию и будет оказывать сопротивление крайним мерам, которые, по его мнению, сделают Северную Корею еще более экстремистской и непредсказуемой", считает Чжао Тонг, специалист по ядерной политике в Carnegie-Tsinghua Center в Пекине, сказано в статье.

Китай, уязвленный ядерными испытаниями (последнее произошло в начале сентября) и запуском ракет северокорейского диктатора, официально выступает за применение новых санкций ООН и возобновление диалога с Пхеньяном. Однако Трамп требует предварительного снижения ядерной угрозы, прекращения провокаций и процесса создания безъядерной зоны, пишет журналист Le Figaro.

Далее он переходит к экономике. Президент США сделает попытку затронуть другой чувствительный вопрос - об исправлении колоссального торгового дефицита США по отношению к Китаю, который за первые десять месяцев текущего года достиг 223,6 млрд долларов, что на 8% больше, чем в аналогичный период 2016 года. Пекин, несомненно, пойдет на какие-то уступки, позволяя Трампу не потерять лицо перед избирателями, но многие эксперты считают маловероятным, что меры будут действительно значимыми, отмечает издание.

Как сообщалось, лидер КНР Си Цзиньпин назвал визит президента США Дональда Трампа в Китай историческим и подчеркнул его успешный характер.

Китай и США во время визита Трампа подписали торговые соглашения на общую сумму в $ 253,4 млрд, что сделало этот визит главы США в Китай одним из самых плодотворных для китайского и американского бизнеса.