Признание Иерусалима столицей Израиля является символическим шагом – Хейли

07 декабря 09:55

Иерусалим – столица Израиля и это все знают давно, подчеркнула она.

 

Решение президента Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля является символическим шагом и подчеркивает тот факт, что США привержены мирному процессу, считает постпред США при ООН Никки Хейли.

"Может ли это привести к мирному процессу? Абсолютно. Это должно быть нашей надеждой", – сказала она в интервью телеканалу Fox News.

По ее словам в Соединенных Штатах "не хотят видеть насилие".

"Трамп сделал символический шаг, чтобы сказать, что мы привержены мирному процессу", – сказала она. Иерусалим – это столица Израиля. Мы признали то, что и так все знают. Там находится парламент, премьер-министр, верховный суд", – отметила постпред.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп объявил о решении признать Иерусалим столицей Израиля. В среду, 6 декабря, американский президент поручил Государственному департаменту начать работу по переносу посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Во время предвыборной кампании Трамп обещал признать Иерусалим столицей Израиля, а также перенести американское посольство в этот город. В январе США и Израиль начали переговоры по этому вопросу.

Лидеры арабских и ряда других государств мира раскритиковали эту инициативу Трампа.

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций соберется в пятницу на заседание, где обсудит решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.

"Совет безопасности предоставил Иерусалиму особый правовой и политический статус и призвал международное сообщество уважать его. Поэтому мы верим, что Совету необходимо срочно решить этот вопрос ", - сказал в среду заместитель шведского посла США Карл Скау.