Причиной катастрофы A321 стало "предательство египетских спецслужб" - Ъ

10 ноября 03:40

Запрет на полеты в Египет Россия ввела на несколько лет.

 

Катастрофа российского самолета Airbus A321 в небе над Синайским полуостровом стала следствием предательства внутри египетских спецслужб, передает слова высокопоставленных источников в госструктурах России издание "Коммерсантъ".

"Чтобы там ни случилось, это их большой провал", - сказал один из источников издания.

Сообщается, что на данный момент проверяется информация о том, что к борту A321 до взлета по неизвестным причинам были допущены посторонние лица.

Кроме этого, источник издания в аппарате правительства РФ сообщил, что "запрет на полеты в Египет введен, он продлится не месяц-другой, а годы". Источник добавил, что подобные запреты будут в будущем вводиться и в "отношении других стран".

Ранее "Коммерсантъ" соообщил, что египетские эксперты подтвердили взрыв бомбы на борту A321. "Квалификация" синайских боевиков позволяет им создать и грамотно заложить бомбу на борт самолета.

Версию о взрыве бомбы на борту A321 анонимно подтвердили судебно-медицинские эксперты из Египта, которые обследовали тела жертв катастрофы. По их словам, анализ повреждений, в частности разделение многих тел на фрагменты, свидетельствовал о том, что некоторые пассажиры рейса погибли еще в воздухе от минно-взрывных травм.

Напомним, в ночь на четверг СМИ распространили информацию, что разведка США узнала о бомбе на борту А321 благодаря перехвату данных. Предположительно бомбу заложили сторонники "Исламского государства" или связанных с ним группировок. Тем не менее, посол Российской Федерации в Египте отрицает теракт на борту А321.

Отметим, расшифровка бортовых самописцев А321 не помогла установить причину крушения. В течение двадцати минут полета все системы самолета работали в штатном режиме. Затем произошло событие, повлекшее за собой одномоментное отключение фиксации всех параметров работы систем А321.

Пассажирский лайнер российской компании "Когалымавиа", который направлялся из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение через 23 минуты после вылета на севере египетского полуострова Синай. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Среди них было 25 детей.